Религия, вера

Если Иисуса убили копьем, то почему не носят на шее модель копья? Почему крест?

Заинька, есть мнение, что Христа не распинали на кресте, а распяли на столбу, т. к. в те времена на крестах не распинали!

А, собственно, форма креста берет начало в древней Халдее и употреблялось в этой стране, а также в прилегающих к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза ( в виде мистического Тау, первой буквы его имени) . К середине 3 века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры либо исказили их. Чтобы усилить влияние отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова.

Костя Ненашев
Лучший ответ
Эмма Фахретдинова Это мнение мне известно))) мне интересно, что скажут верующие....А форма четырехконечного солярного креста значительно раньше появилась.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложи на трость, давал Ему пить;
49 А другие говорили: постой, посмотрим, придёт ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

(От Матфея, 28)
Gulnaz Bekasilova
но крест - не символ убийства!
он - символ ВЕРЫ
С чего взяли, что Его убили копьем? уже после смерти проткнули.
Bekhan Yakubov
какая разница в причине смерти - главное добровольная жертва и воскресение
А две палки вместо одной лучше.. . Даже с ювелирной точки зрения
А мне то казалось, что он умер не от копья
О копьё можно пораниться...
Jon Satybaldiev
Читайте внимательно Евангелие, он умер не от удара копья.
Эмма Фахретдинова Просветите....от чего?
Ольга Шерстобитова А почему разрешены только 4 Евангелие , где еще 8 ?