Крест не использовался в ранние времена христианства как символ. Только после признания христианства Константином Великим, и особенно в V столетии, начали прикреплять крест на саркофагах [каменных гробах] , лампах, шкатулках и других предметах. Только в IV столетии крест стал символом христианства. Не имеется никаких доказательств того, что христиане первого столетия пользовались крестом как символом. Орудие, примененное для лишения жизни Иисуса, упоминается в Библии, например, в Евангелии от Матфея 27:32 и 40. Орудие казни, на котором умер Христос, обозначали двумя греческими словами стауро́с и кси́лон. Слово стауро́с объясняется в первую очередь как «свая или столб» , а слово ксилон — как «дерево» или «балка»
и поэтому Иисус был казнен на вертикальном столбе, а не на двух, составленных под каким-то углом кусках дерева.
Религия, вера
Почему Христиани носят крест, если Христа распяли на кресте???
Крест - древний символ. Христианство сплагиатило его из предыдущих религий, как и многое другое %)
.. Крестик - знак принадлежности человека к Христовой Церкви. В символической форме нательный крест служит для прославления Искупительной Жертвы Христовой, которую Он принес за нас на Кресте. Также крестик символизирует крестоношение, о котором Сам Господь сказал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8, 34)..."
Носили ли первые христиане нательные кресты?
"Крест как орудие спасения мира Иисусом Христом был предметом величайшего чествования у христиан с самого начала Церкви. У отцов Церкви это чествование называлось апостольским преданием. В первые три века оно относится к области disciplinae arcanae, то есть к кругу тех христианских верований и обрядов, которые хранились в тайне от язычников, а потому у нас очень мало внешних источников, упоминающих этот обычай. По рассказу Понтия, биографа св. Киприана Карфагенского, в III веке некоторые христиане изображали фигуру креста даже у себя на лбу, по этому признаку их узнавали во время гонений и предавали на мучения. Известны также первые христиане, носившие крест на груди. Упоминают его и источники второго века".
Почему апостолы не носили таких крестиков?
"...Мы не можем этого с достоверностью утверждать, так как есть свидетельства начала второго века, говорящие о том, что мученики носили изображение креста на груди. В то же время, апостолы не имели надобности носить отличительный знак христианина, так как они всей своей жизнью беспрерывно показывали себя христианами... "
крест - символ египетской религии. он означал жизнь (анх) . христиане егопросто содрали, как и воскресение, и богоматерь. христианство говорит, что смысл религии Христа в том, чтобы верить в его воскресение. но он воскрес, по их мнению, не на кресте, а в гробу каменном. первые христиане символом веры рыбу считали, поскольку начальные слова Иисус Христос - сын божий, спаситель склаывались в аббревиатуру греческого слова рыба. заимсвований много. и глупости тоже много. не пойму только, зачем символы, ритуалы и прочая внешняя чушь, когда надо просто верить? литургия - вообще бред. превращение воды в вино и просфоры в тело Христово - людоедство прям
Чтобы свидетельствовать о своей вере в Христа.
считаю себя христианином, но крестов не ношу и не поклоняюсь символу смерти, зная что Он жив.
Анатолий Бугиньков
Как далеко отстоит Восток от Запада, так далеко отстоит мормон от христианства
А они носят это как символ. Это они себя распинают в качестве солидарности.
не на кресте Господа распяли, в Римской империи никто крест как средство казни нкогда не использовал, распинали на конструкции в виде греческой буквы "ТАУ"
Чтобы бог боялсо! Ибо человек убил бога, вот верующие и пугают его, мол. не исполнишь наши просьбы, ЗАВАЛИМ!
Символика креста определилась ЗАДОЛГО ДО распятия Христа - восхождение к Высшему (вертикальная ось) через переход из материального мира в духовный ( горизонтальная перекладина)
Копните историю религий и увидите изображения креста задолго до христианства.
Ага- вот если бы его повесили, напр. что бы тогда они на шее носили?
А ведь носят удавку- галстук.
1. Модно.
2. Для понта.
3 Чтобы узнавать в толпе себе подобных.
2. Для понта.
3 Чтобы узнавать в толпе себе подобных.
Чтоб насмехаться над Христом :)
Мы жеж не труп на шее таскаем, и не могилу, крест это символ страданий Христа которые он добровольно принял открыв нам инвайт к вечной жизни.
А почему, если Христа распяли не на кресте на Вашей аватаре (как впрочем и на флаге Грузии) столько крестов? Хотя бы уж историю своей страны научитесь уважать.
Про100 Лезгин
Я уважаю исторю своей страны, также как и всю исторю Христианства, я спрашиваю, а не критекую
крест-символ страдания Христа
кто его носит тот сострадает Христу как минимум
Раньше символом христианства была рыба "как символ знаний" потом когда они придумали историю о Иисусе понадобился новый символ (как это Иисуса на кресте распяли а символ рыба? ) вот и изменили. Как вы люди не можете понять что все что создано церковью и все что ей сказано, это не что иное как большей план в котором все люди это только "пользователи как в интернете" а цель плана - ДЕНЬГИ, ВЛАСТЬ, ДЕНЬГИ!
Про100 Лезгин
я тоже иногда так думаю
стань христианином!! !
Поставь на себе крест!!!
Про100 Лезгин
я и так христианин, я Грузин!!!
Идолопоклонство.
http://www.detection.ru/detection/info/crosses/history.html
здесь найдёте всё о Крестах. Как и почему.
для каифа