Религия, вера

Как вы относитесь к тому, что царь Пётр I приказал переплавить колокола на пушки? Какие у вас политические предпочтения?

Талипов Сарвар
Лучший ответ
Переплавить все пушки обратно в колокола, вот зазвоним американцы офигеют, мое политическое предпочтение не любить власть -потому что это сексуальное извращение, а требовать от нее выполнения возложенных народом обязанностей
Вопрос стоял о выживании страны. Он выбрал такой путь решения проблемы. Ему было виднее.
Яков Щетинин
Отношусь положительно. Предпочитаю модель Пиночета.
Konstantin Polnikov
На войне, как на войне. Если у солдата есть что-то, что можно сбросить на голову врага, даже если это убитый товарищ, то это делается. А уж колокола в пушки - сам бог, если он есть, велел делать. А монахов, на строительство оборонительных рубежей и в солдаты.
Хоть какая то польза от церкви
Людмила Царик
Положительно, т. к. он выиграл войну.

Но вы, конечно, предпочли бы, чтоб шведы тогда завоевали Россию - лишь бы церкви никто не трогал...
Aida Abduraim
Переплавить — хорошо. На пушки — плохо. В наши дни людей зомбируют неслышным сверхнизкочастотным облучением. В старину для того же пользовались колоколами.
Отношусь с одобрением. Анархист
Flex -*-*-*
Все по-христиански.
"Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: "я силен"." Иоил 3:10
** Viktoria **
Сейчас бы тоже надо реквизировать все церковное имущество
Я бы еще и церкви с пользой переработал, а всех священников-бездельников на работу.
Денис Леухин
Да уж. колокольным звоном врагов не отпугнешь
Правильно сделал. Нужны пушки были, а где можно было быстро добыть железо на них? ) правильно) на колокольнях) один большой колокол это одна и то и 3 пушки) Еще бы бездельников этих на рудники отправить надо было, что бы руду железную там сапали) хоть польза бы была от длинорясых.
Олеся Ковшер