Религия, вера

Почему Николая 2 сделали святым , а убитого распутной немкой русского царя Петра 3 нет?Как определяют святость?

Это потому что он сделал "Кровавое воскресенье" и поубивал невинный народ. Так уж заведено в христианской секте. Учёных на костёр и Инквизиция святая. Мужиков живьём в землю закопать и Ольга - святая. Мужиков в озере утопить и Александр - святой, у тамплиеров девиз "Убьем ради Христа" и всё в порядке. А на символ христианства посмотри и найди хоть один намёк на любовь. От него несёт смертью, мочой, фекалиями (так как Иисус прибит к крестовине был 3 дня) и могилой. Не веришь, тогда посмотри на символ веры христиан
Алексей Коломейчук
Лучший ответ
Сейчас живёт очень много родственников Николая второго, Власть решила им угодить.
Lola Shvachka
Прославлен как мученик и страстотерпец.
Геннадий Лисич
Святость определяют политической надобностью. Когда надо, находят и назначают святых, когда не надо прячут в темницу. В начале 90х Ельцин собирался ставить новое госудаорство на идеологии РИ, поэтому начал доставать из небытия нужные ценности. Потом пришел любитель ссср, , засунул предыдущие ценности и высунул свои.... Так высовывают и засовывают человеку в голову осеменитель патриотизма ..
Диас Расылкан пришли не любители СССР, а любители нефтяных скважин, заводов и пароходов. им наследники не нужны. то что стащили тяжёлым трудом из закромов родины не захотели отдавать нафталиновым "потомственным дворянам"плохо говорящим на русском языке. поэтому тему быстро задвинули
Диас Расылкан не тот случай. здесь всё просто как гороховая каша- либо у скважины один хозяин, либо другой. конкуренция здесь неуместна. не пустили этих замшелых монархистов на нефтяные поля родины
Не парься, сейчас идет массовое производство этих самых святых . Вот когда попы навыкапывают тысяч 100 скелетов, тогда и спрашивай, почему этот не выкопали.
Россия по истине страна контрастов. Еще дедушку Ленина из мавзолея не вынесли вперед ногами, в церквях уже "святых Романовых" понавешали.
Elena Chizh
Андрей Гринюк залупкраина не лучше
Надо было подписать акт о каноническом общении РПЦЗ и РПЦ, а в РПЦЗ Николай II во святых с 1981 года, а Пётр III церковь не уважал, отбирал у Церкви земли и закрывал монастыри, поэтому пока не во святых.
"Главным движущим фактором объединения является, на мой взгляд, естественное для православных христиан стремление к церковному единству, заповеданное самим Спасителем." https://ria.ru/20070517/65614390.html
То есть святые должны признаваться одинаково.
Ольга Семенова
Неугодные святые мученики после смерти угодные при жизни.
Юленька =)
Святые-это те, кто стоял 1000 дней на камне на одной ноге, истязал себя веригами, прижигал гениталии горящими поленьями, опускал задницу в муравейники, носил каменную шапку на голове или просто ходил по Москве и показывал женщинам свою пипиську.
Николай Второй, на мой взгляд канонизирован незаслуженно. Максимум что он делал-это стрелял кошек в парке. Ну какой из него Святой? Даже на дыбах еретиков не пытал.
Юлия Жилко
По глазам. Ведь по-глазам - сирота, по-бую - развратник...
Тогда уж и Павла - до кучи ..В России признали святым, ради объединения с зарубежной р. п. ц. А зачем его зарубежники канонизировали ? .от злобы наверное ..
Дмитрий Ананич
Да такая семья и при жизни святость излучает... стрелять в них могли только полные уроды и отморозки...
Борис Буханцев
Диас Расылкан особо они излучали "святость "когда под казацкими конями гибли женщины и дети. 9 января
Ни в чём не повинных людей, ставших жертвами решений представителей государственной власти, в России было много и до 9 января 1905 года. На Сенатской площади в декабре 1825-го погибли сотни случайных зевак, в мае 1896-го тысячами трупов закончилась давка на Ходынском поле. Январская демонстрация 1905 года обернулась расстрелом целых семей, которые шли к царю с просьбой защитить их от произвола чиновников и капиталистов. Приказ стрелять в безоружных людей стал толчком к первой русской революции. Но главным необратимым последствием трагедии стало то, что бессмысленное убийство уничтожило веру в царя и стало прологом для изменения государственного строя России.
Борис Буханцев Думаю православная церковь недаром причислила их к лику святых и с этим не поспоришь, ну а светских теорий по этому поводу наплодили столько, что можно отперевшись на них оправдать и опровергнуть любое мнение... к стати опираясь на последствия проявления гуманизма к революционным активистам царской России современные политики на корню задавливают любое проявление недовольства... чем это закончиться не знает ни кто..
Борис Буханцев Бессмысленный диалог...
Elena Chizh Святостью там конечно не пахнет, но убили все таки зря. Они бы и сами вымерли.
Диас Расылкан на украине он святой. другими словами - какой народ, такие и святые
Диас Расылкан согласен. пена всегда сверху плавает
Никита Самарин Ну да... А после того, как его замочили -те, кто его замочил создали не самую плохую в мире страну. И ничего, без царя-батюшки то как-то справились.
Борис Буханцев Да, мне моя бабушка рассказывала как всё было до и после,... а вы как я понял тащитесь от времени, когда анекдоты рассказывали шёпотом а агдам пили стаканами и когда общество делилось на тех у кого пистолет и тех у кого нет... интересна судьба вашего рода от 1917 года...
святость определяется поступками, служением людям при отказе от своего личного. и не понимаю, почему Николай II попал в этот список. не вижу ни одного святого среди всех царей мира. разве что Сиддхартха Гаутама, который отказался от всех благ ради поиска причины бедствия людей согласно легенде)
Costas Zepar
На нём РПЦ пиариться проще. Кто-нибудь вспомнил, задавленных при его коронации людей на Кровавое воскресенье? Их ожидания, чаяния, мечты-их как будто не было. А тут царь... Не знаю, почему его сделали святым.
Считается, что все цари произошли от общих предков, и были избраны богом, поэтому, из-за своей жестокой кончины, его и признали святым.
Диас Расылкан неизвестно в каих мучениях умер Пётр 3, но уж император Павел умер гораздо более мучительной смертью- его как Кадаффи рвали на куски .но святымиих почему -то не сделали
Шырынгуль Апекова Сам заговор против Павла был организован по причине недовольства его политикой. В заговоре участвовали и были о нем осведомлены около 300 человек, недовольны его действиями также были многие, поэтому его и не могут признать святым.