Если смотреть на ситуацию не глазами христианина (для которых царская семья по умолчанию святая, так принято) , а как сторонний наблюдатель:
Николай поддерживал и развивал христианство, и совсем задолбал народ. Народу не понравилось и его убили. А святым сделали чтобы у христиан был герой-мученик, и в дань памяти за развитие церкви.. .
Это вполне логично, разве нет?
Религия, вера
Николая второго сделали святым потому что он поддерживал и опекал христианство, или были другие причины?
РПЦ не фиг делать просто. Ну правда, чем им заниматься-то? Вот и ходят с хоругвиями, песенки поют, книжки пишут, какой-то ерундой страдают. Кого-то возводят в ранги, кого-то анафеме придают. Блаблабла.
он мученик, и был помазан на царя Российского
Потому, что его убили. Других тоже убивали, но почему-то не сделали святыми. Я - против. Святым его не считаю.
Святые бывают разные, Николай 2й - мученик.
Святой?? хм.. . звучит приятно)))
святым Николай не был. РПЦ пытается поднять престиж монархии, но ложь во спасение всё равно ложь и не прокатит. Монархия как и христианство своё отжили
слабого царя легко свергнуть, тем более у него не было преемника, сын слабый маленький, а попробуй свергнуть власть, пришедшую после него, это ни у кого не получилось бы, от нее и не отделаешься так легко
Николая признали святым потому как он защищал правую веру. Народ он любил, о кровавом это сказки. Его тогда в городе вообще небыло. Далее, он знал что умрёт. Ему это предсказывали. Убили его и его семью ритуальным образом. Убил его не народ а быдло которое называли себя "революционерами" во главе с Лениным. Кстати заброшенным к нам из за границы.
Он н святой, его СДЕЛАЛИ святым
---не религиозный подтекст а идеологический... он страстотерпец... то есть претерпел страдания вместе с семьей. . с народом а не свалил в лондон... как многие.. будучи царем..
Anis Murodov
не успел просто