Религия, вера

Зачем Николая второго и его семью сделали святыми?

Церковь канонизирует особо отличившихся за заслуги перед Сатаной. РПЦ еще Путина канонизирует по итогу, не переживайте
Элеонора Кольцова
Лучший ответ
Наверное хотят, что бы мы почитали собственных убийц.
Исторические факты не позволяют говорить о членах царской семьи как о христианских мучениках. Мученическая смерть предполагает для человека возможность спасти свою жизнь, пусть и через прямое отречение от Христа. У царской семьи такого выбора не было. Их убивали именно как государеву семью. Люди, которые это делали, были достаточно секуляризованы по своему мировоззрению и воспринимали их прежде всего как символ ненавистной им императорской России.

Поэтому семья Николая II прославлена в чине страстотерпчества, характерном именно для Русской Церкви. В этом чине традиционно канонизуют русских князей и государей, которые имея твердую веру в Бога, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания или смерть от рук политических противников.

В Синодальную Комиссию по канонизации святых были предоставлены пять докладов, посвященных изучению государственной и церковной деятельности последнего российского государя. Комиссия постановила, что сама по себе деятельность Императора Николая II не дают достаточных оснований как для его канонизации, так и для канонизации членов его семьи. Однако докладами, определившими окончательное — положительное — решение Комиссии, стали шестой и седьмой: «Последние дни Царской семьи» и «Отношение Церкви к страстотерпчеству».

«Большинство свидетелей говорит об узниках тобольского губернаторского и Ипатьевского екатеринбургского домов, — подчеркивалось в докладе «Последние дни царской семьи», — как о людях страдающих, но покорных воле Божией. Несмотря на все издевательства и оскорбления, перенесенные ими в заточении, они вели благочестивую жизнь, искренне стремились воплотить в ней заповеди Евангелия. За многими страданиями последних дней царской семьи мы видим всепобеждающий зло свет Христовой истины».
Кент Кент
Его Святым сделали его палачи
Гром ....
тебе все равно не понять (пока?)
Игорь Анисимов
Вот это вопрос.... он не подвиг совершил а стал заложником своего положения ...
Управляем был... предсказателями от церкви и в жертву пошёл сам... наградили так... посмертно..
А такую империю разрушил, негодяй.
Сергей Кузнецов Хорошо, что разлушил
Бахыт Дюсембекова Хорошо, то потом в гражданскую столько крови пролито было?
Доообрая вы... н-да...
Да там сейчас любую шваль канонизируют. Погугли ,сколько было так называемых святых до революции и сколько их появилось с 1991го . Черт подери ,даже в те косматые годы, в этом вопросе позиция церкви была скептичнее . Как бы странно это не звучало.
Алексей Павлов
Чтобы их поместить в Мавзолей Ленина .
Анжела Де-Силва
Элеонора Кольцова Прикинь, ждут второго пришествия, что бы оживить
Бериккан Слямгалиев Лучше тутанхамона положите....
Бериккан Слямгалиев Устроили кладбище и на лобном месте охрометь!!!!
явно Агхори
это была дань(выдвинутое условие) при поглощении рпцэ зарубежной рпцэ.
среди потомков эмигрантов николай второй пользовался популярностью,это лишь у нас про него забыли.

теперь вспомнили.

И действительно!Ну какой из него Святой?На одной ноге 1000 дней на камне не стоял,в муравейники задницу не опускал,гениталии горящим поленом не прижигал,каменную шапку на голове не носил.
Даже веригами и то себя не истязал!
Юран Бпан
Так люди захотели. Но людей святых нет все грешные.
Наталья Гейдт