Религия, вера

Почему Николая Второго признали святым, хотя он не стяжал этот сан?

В православии есть три типа святых:
1) Мученики (убитые за веру)
2) Праведники (те, что вел полную святости жизнь)
3) Исповедники (так или иначе пострадавшие за веру, но сохранившие в этих гонениях жизнь)
Николай Второй не может быть мучеником, ибо никто не понуждал его отречься от веры, а от царского звания он отказался по просьбе своих генералов задолго до того, как попал в руки большевиков. Его страдания в заключении (если таковые и были) тоже никак не связаны с верой, ибо его арестовали как политически опасную фигуру, но никак не за то, что он исповедовал православие. Нельзя считать его и праведником, ибо сохранились его дневники, где он описывает свои постельные похождения и проявляет полное безразличие к расстрелу рабочих. Тем не менее, он святой? Почему и на каком основании? Спасибо!
Потому то святые нужны идеологии. Взять их неоткуда, вот и приходится высасывать из... брать, что есть.
Poker Life )))
Лучший ответ
так надо
заслужил
Он страстотерпец.
Венера Дышина
Почему бы не объявить святыми всех погибших в сталинских лагерях, тоже - стратотерпцы. Не спротивлялись казни. . Узников немецких лагерей...
Николай отрекся от престола, и тем самым "согрешил" по религиозным канонам. (помазанник Божий)

Чистое политическое решение, на мой взгляд.
В Православии многих убийц к лику святых причислили, возьмите хотя бы к примеру Княгиню Ольгу, она убивала всех, кто только под руку попадался, а её не кто не убивал, и она причислена к лику святых и ещё именуется Равноапостольной.
Sholpanai Karataeva
Amir Djalilov В православии действительно и имеются
святые отцы и Сергий Радонежский тому
пример и был великий святой.

Ну вот он к праведникам и относится.
Акку Кадырова
Да просто потому что он был верующий а большевики, -нет. Думаю не стоит объяснять чем это обусловленно будь те или иные у власти. Выходит умирая за власть он умер за веру.
Есть такое слово - политика. Вещь грязная, лживая, но ооочень нужная.
Ден Ладен
Типов святых в православии гораздо больше (называется - лики святости). Есть там такая категория - страстотерпец. То есть тот, котрого подло убили, а от не сопротивлялся. Так что все подходит. Царевич Дмитрий тоже с этого начинал.
Галина Мерц
Егор Бердниченко терпилам и святые терпильные нужны: баранам нужен образец покорности
Антон Воронин Так у него и не было возможности для сопротивления.
пытаются идейно оправдать цартствование вовы тупина, который превратил страну в сырьевую колонию
Саня Иванов
По историческому прецеденту: Калигула же ввел своего коня в состав Сената!
Тома Лагун
Человек который в тяжелый час для страны предал народ и благодаря чему жидобольшевики захватили власть не может быть "святым"
Dilnoza Sadullaeva "жидобольшевики" забрали сласть у Временного Правительства а не у царя.
Dilnoza Sadullaeva *власть
конъюнктура либеральных 90-х
Тоже удивляюсь вот. Он же ещё и Кровавое Воскресенье устроил
Эх. Вы. Николашка был клёвый. Зря вы так.