Религия, вера
Правильно ли Поклонская называет Николая Второго "нашим святым государем"?
Строго говоря, называть Николая II Святым Государем неверно с точки зрения РПЦ. Николая канонизировали как страстотерпца за период его жизни после отречения от престола, то есть за тот год, когда он уже не был царем и с достоинством претерпел страсти ареста и расстрела. Причем Церковь специально оговаривала, что правление последнего императора носило спорный характер и может оцениваться критически. Поэтому, если придерживаться реальной позиции Синода, справедливо говорить о святом Николае Романове, но никак не о Государе.
Церкви нужны юродивые. прокуроры ли. думдепы ли...
"Прошли те времена, как верила Россия, что головы царей не могут быть пустые"
Она вроде к патриархии никоим боком и может называть, хоть горшком.
Поклонская права
Да
Если бы тебя самурай шандарахнул по затылку саблей два раза, ты тоже бы стал святым..
Если брать прямой перевод слова "святой" как "отделенный", а все государи отделены от народа, то она права.
Ну кто то должен быть у Вас святой государь, жалко что мёртвый и род его мёртвый, а так не чего плохого.
И даже праведность силой не доказывал и кровавых воскресений не делал почти.
Вы правы. По канонам РПЦ, Николай Второй не святой и не свят. Большинство людей просто не знают, по каким критериям определяется СВЯТОСТЬ . И что это такое. ) О бывшем Крымском прокуроре. Игра и не более. Все она понимает. )Просто, она хочет жить. ) Как впрочем и все мы. Или Медведев. ) Нашли алкоголика. Хочет уйти. Только и всего. )
С точки зрения РПЦ Поклонская - сектантка. Конкретно она исповедует ересь называемую царебожие. Это довольно распространенная ересь (особенно в малороссии) и она распространена не только в православии. Самый известный аналог этой ереси - растафаризм. У православных самые известные царебожники это секта хлыстов.
Суть данной ереси в том, что сектанты верят что есть некий святой правитель который умер за грехи их народа - именно поэтому у неё Николашка святой, а не мученик. С точки зрения нормального христианства за грехи людей умирал всего один человек - Иисус. Он мог сделать это благодаря своей божественной сущности. А если же кто-то утверждает что он тоже умирает за чужие грехи (или уже умер) то это Антихрист, который подражает Иисусу.
Так что если копать глубже, то госпожа Поклонскаая по по канонам РПЦ - сатанистка (а может даже и блудница Вавилонская, но тут я утверждать не буду). В любом случае, по канонам РПЦ она служит антихристу.
Ересь царебожия существует примерно столько же сколько существует само христианство, видимо потому что еще в античности было принято обожествлять живых императоров Рима. С осуждением этой ереси выступал покойный патриарх Алексий и нынешний патриарх Кирилл. Если интересно можите погуглить их выступления по данному поводу.
поклонской как блондинке можно все что угодно говорить
Кто может назвать хоть одно достижение НиколаяII? Петр построил флот, воевал со шведами, города строил, окно в Европу открыл. Екатерина Великая развивала науку, культуру (от нее Эрмитаж остался), Крым и Черноморье от турок-татар отбила. При ней Россия стала во главе мировой политики. Александр 2й - Освободитель, крепостное право упразднил, Александр Третий сделал Россию капиталистической индустриальной страной, проложил железные дороги, телеграф, сделал профессию инженера и учителя самыми престижными в стране. А Николай Второй? С ранних лет прославился 3,14здострадателем по немецкой принцессе, полнейшей апатией к государственному управлению, патологической набожностью и мистифицированностью. ИМХО из-за него начались революции и война. Если Россия и дожила как монархия до 17го года, то только потому, что рядом с царем оказывались такие люди, как Витте, Столыпин и т. д. Только людей этих он не ценил, приближал к лизоблюдов типа Сухомлинова (сделал его министром обороны, хотя тот был немецким шпионом и об этом писали даже питерские газеты). А распутинщина? Это же чума, разъевшая государственный аппарат. И все из-за истерик шизофренички Александры, которая этого мошенника святым почитала. Александра же во время войны переводила деньги своим немецким родственникам. Что это, как не измена? Ленин и прочие гады выползли из подполья именно потому, что страной руководила размазня, умевшая только колоть дрова и молиться (два хобби Николая). Да, его с семьей убили большевики. Но его наказала история за то, что он, как лентяй и алкаш бездарно разбазарил и дал растащить мошенникам все, что нажили его предки - огромную богатую страну, лидера европейской политики и экономики. А его к лику святых причичлили! Причем не только его, но и жену, урожденную лютеранку, что противоречит канонам РПЦ. За какие заслуги???
она свободный человек и может называть как хочет, если это не противоречит Уголовному кодексу...
больше интересно почему считают, что его расстреляли как царя, хотя он за год до расстрела всё бросил и отрёкся...