Религия, вера

за что царя Николая Второго признали святым?

как великомученника и невинноубиенного
Настя Гирш
Лучший ответ
Черепанов Александр А разве мало было в 20 веке невинноубиенных. Смерть от пули - великомученическая?
За то что на его совести лежит гибель сотен миллионов русских людей загубленных большевиками - жидо - масонами. Видимо они его за эту помощь и канонизировали, за то что бросил свой народ - своих детей на растерзание злым ворогам! ? Да Петр 1 в сто раз чище Николая 2, он поднял РоССИЮ, СДЕЛАЛ ЕЁ ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЕЙ ДЕРЖАВОЙ, заботился о своем народе, как о малых детях, до самой смерти.
Ник )
за Святость !
Макс Черный
За то, что к власти в конце XX века пришли "белые".

Потому как РПЦ всегда перебегает на сторону победителей: победили большевики - они поют осанну Сталину. Победили большевиков - будем славить тех, с кем большевики боролись.

Потому как Церковь живет не на пожертвования прихожан. Она выполняет заказ власти - за что и получает от нее свою пайку.
Olesea Focsa
царь Давид и князь Александр Невский тоже убивали - теперь их деканонизировать что ли?
Уничтожение противника на войне и истребление преступников не являются грехом самовольного убийства.
T&
Todorov <3
а первозванного... говорят он убил всех своих родственников а жену казнил собственно ручно !! может потом покаялся незнаю.... а еще какогото так называемого святого продали три головы а потом все три признали настоящими ...образ святого николая собирательный из трех... сказка... потом из него сделали деда мороза....)) ) не люди назначают но свыше крестят Духом Святым.. и это перед Богом не перед людьми и не для поклонения но созидания с Христом ..таких еще вокруг десятки миллионов кто крещен Духом святым.... все братья и сестры ...
Ирина Козакова
за то, что расстреляли.... наверное....
Munar Toktosunov
Ирина Козакова а сколько еще миллионов растреляли людей ?? и наверняка и более достойные были ...
Олег Гаркуша А расстреляли, видимо, из боязни, что белочехи отбить могут... :(
За многие страдания, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке. Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию».
А в реале как дело обстоит???? Ленин в мавзолее то лежит а Николая того даже могилы нет. Иллюзия - народ обманывают из года в год.
ну надо же как-то оправдаться, чем это не вариант?
он был помазаником божьим. А вам не было интересно, почему именно его семью зверски убили? Ну свергли и все власть у вас, так нет же. А все потому что, как имевший веру во Христа должен пройти мученическую смерть, чтобы прославиться.
Arzu Xamaeva
Олег Гаркуша Да, Симеону II в этом отношении "повезло" меньше. Ведь, кажется, он даже из Болгарии никуда не уехал...
Мне тоже не понятно
Не понимаю зачем живых классифицировать, а уж мертвых....
За то, что взял на себя искупление греха народа! Иоанн Искупитель
Я не понимаю.
за то, что его большевики на фарш порубили, хотя прецедент очень спорный))
Всех умственно недоразвитых и знаменитых признают святыми, это традиция такая :о)
Он не один там такой.