Канонизация этих русских страстотерпцев не подразумевает того, что их надо ставить во главу угла в своей молитвенной жизни.
Православная Церковь - Вселенская, глава ее Христос.
Православным сирийцам, например, Николай 2 не интересен и не нужен.
Данные страстотерпцы канонизированы относительно недавно. И многие были против этой канонизации. Это дело самого верующего - как к ним относиться.
От себя скажу - я почитаю этих мучеников. Как тех, кто пострадал. Они одни из тысяч христианских мучеников. Но это не значит, что я их должен ставить выше всех остальных. Однобокость еще никогда не приводила к здравомыслию. Однобокость всегда является причиной ересей и не только. А просят молитв святых перед Богом только по стремлению. Древних мучеников много, есть возможность выбирать. Память о святых велика и обширна. Литургия - это возможность не только попросить молитв этих святых перед Богом, но и поблагодарить их за то, что их свет дошел до наших сердец.
Религия, вера
Если человек не считает Царя Николая Второго святым,то по мнению некоторых он уже не православный?
Это действительно так - он сам может позиционировать себя православным, но на самом деле тем самым, что он не считает кого бы то ни было из людей, признанных Церковью святыми, таковым, отлучает себя от Церкви - анафематствуется (просмотрите внимательно последование молебна в неделю Торжества Православия - и Вы поймёте правоту моих слов).
Евгения Сорока
Аминь.
Полностью с Вами согласен. Вы точно сформулировали то, что я хотел бы сказать по этому поводу. Нечего добавить или убавить от ваших слов.
Православный вне всякого сомнения.
Но он мог остановить одним росчерком пера еврейские погромы в Одессе и Житомире, но не сделал этого.
От Высшего Суда ещё никому не удалось уйти, даже царям.
Да у нас тут легко можно из православных вылететь.)) )
Не согласен - значит, не православный. И точка.))))
Александр Гарбузов
Я уже это заметил))
Наталья Лебедева
Раз уж Вы так отвечаете на сей вопрос, полезно и Вам подольше задержаться в храме в Неделю Торжества Православия и внимательно выслушать, кто анафематствуется в этот день во время особого молебна. Это происходит в храме после окончания божественной Литургии.
Невозможно Не считать святым человека, канонизированного церковью. Другое дело - что царь Николай второй канонизирован именно как страстотерпец, не все в его жизни достойно подражания. И не выделять его среди многих новомучеников - православный имеет право.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=38
Кирилл Максимов
а есть ли кому-нибудь польза от подобного причисления? Николай ,и иже с ним ,уже давно предстали на отчет пред Творцом за то,что делали в теле,а живущим сейчас верующим Николай разве пример?
Если в храме пролилась кровь или забежала собака в придел верных, или шумно идут распри, СВЯЩЕННИК имеет право и даже ОБЯЗАН остановить службу.. . ибо евхаристия будет оскорблена пред Богом.
Помазанник Божий Николай Второй несколько раз выходил к народу с требованием сдержать "собак", не осквернять стояния пред Богом, прекратить распри.. .
А потом вышел и объявил, что ОСТАНОВИЛ СЛУЖБУ. Это его право и его обязанность.. . а дальше, КАК СВЯЩЕННИК ДЕЙСТВУЮЩИЙ, принял казнь, т. е. СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ. Чего здесь непонятного? Он СВЯТОЙ.
Alya Turemuratova
Поскольку его икона мироточит, то святой.
Царь Николай Второй один из новомучеников России, страстотерпец. и я его не выделяю среди других святых. Как царь он был бездарен и отвратителен, как человек он был не плохой.
Кирилл Максимов
Тамплиер,а чем же его святость ,сможете сформулировать в соответствии с Писанием?
Жидовствующий может? или еще хуже: сектант!!!!
Madina Kasangalieva
не судите, да не судимы будете. Это может быть православный человек, не поддающийся всеобщей истерии.
Николай II причислен к лику святых, как царственный страстотерпец. Он царственный? ДА! Страсти терпел? Терпел. Ну дак о чем спор?
А просить его о помощи, как просим, например, Николая Чудотворца дело сугубо личное.
и слава Богу за то, что не православный.. может еще спасет свою душу..
Ольга Чавкунькина
Как гордо сказано)))
Нет. . Всякая скотина против пастыря не должна думать. Или в отаре или дикая!
Да.
Потому что Церковь прославляет своих Святых Духом Святым, глава Церкви - Христос.
Кто Церкви Православной противится и Духу Божию, пребывающему в ней, тот НЕ православный.
Кстати, Марк, обратите внимание, в какую "тёплую" компанию вы попали вместе с отрицающими святость прославленных Церковью её Страстотерпцев.
Данил Вологжанин
А причем тут царь Николай и Христос????
Madina Kasangalieva
а Вы решили, что обладаете правом Бога, решать кто должен с Богом быть, а кто нет?
Все члены христианского собрания I века были святыми .О них говорится, что они получили «прощение грехов» и были «освящены» Богом (Деян. 26:18; 1 Кор. 1:2). И тем не менее они не утверждали, что абсолютно безгрешны. Они были потомками грешного Адама. Из-за такой наследственности им часто приходилось бороться за то, чтобы поступать правильно. Это смиренно признавал и апостол Павел (Рим. 7:21—25). Апостол Иоанн тоже открыто написал: «Если мы утверждаем: „Мы без греха“, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоан. 1:8). Следовательно, быть святыми в том смысле, в каком это слово применяется к истинным последователям Христа, не означает быть безгрешными во время земной жизни.
Вопрос в том, все ли истинные христиане, живущие в наше время, являются святыми с небесной надеждой?
Наталья Серебренникова
если святой-не безгрешный,то и грешник может называться святым?))))))
Это не имеет особого значения, если Вера в Святую Тройцу и Таинства - остаюся, а то, что уважает или не уважает человек какого-то святого, так это есть просто его неведение, стоит человеку, когда-то (встретиться с этим святым) мнение о нем - сразу поменяется.
Православный тот, у кого сердце живое и открытое, кто пытается освобождаться от собственного эгоизма и самости, кто хотя бы пытается нести в мир - Свет.
Наталья Лебедева
Не так уж много времени осталось нам жить до недели Торжества Православия...
Задержитесь в храме после праздничной Литургии в этот день - и Вы услышите анафематствование в адрес тех людей, которые не признают святость канонизированных Церковью святых угодников Божиих.
M I N D I A Джаджанидзе
Простите,но православный это тот кто в православии,с живым сердцем можно и без православия быть.Мы несём свет в мир,но не инициированы ни в одной религии.
В данном вопросе, считаю, лючше придерживаться позиции А. И. Осипова. который как известно был против канонизации. А уже после того как канонизация состоялась его спросили о том, как же теперь он думает, то он ответил, что смиряется перед Церковью. Ведь вопрос не столько о муенике Николае и всех царственных страстотерпцах, сколько о Сиволе веры: Верую.. . во едину святую соборную и апостольскую Церковь. А что значит веровать в Церковь вы знаете надеюсь.
чепуха. В православии свобода существует, данная человеку Богом. Почитать кого то или нет, личное дело самого человека и никакого отношения к догматом не имеет.
Наталья Лебедева
Вы не правы в своих выводах.
Прочтите, пожалуйста, мой ответ на этот же вопрос. Это весьма важно.
Духовной первоосновой любого русского, православного человека должна триада: "За Веру, Царя и Оечество". Ещё уваровская теория официальной народности провозглашает: "Православие, Самодержавие, Народность". А не то, что сейчас принято: "атеимз, либерализм, русофобство ". Православный христианин не почитающий Никрлая 2 и монархический строй, НЕПРАВОСЛАВНЫЙ. Достаточно вспомнить Русь, Святую Русь и сегодняшний период или советский, как разительно отличаются друг от друга. Вот и делайте выводы)
Татьяна Владимировна
tp://www.myriobiblos.gr/texts/russian/telijekno_scandalo.html
Татьяна Владимировна
"Православная Церковь- жизнь для них всех, но соблазн-для самонадеянных, для ханжей, для всякого рода «чистых»,«истинных», для «пользователей» и«добытчиков»,а также для тех, кто хочет превратить Православие в социальную, моральную и политическую систему – именно потому, что никакое государство не может стать и быть Христианским,и,тем более, не может стать православным. И там, где предпринимались такие попытки,-человек потерпел неудачу. Это настоящие соблазны для Церкви. И люди, которые неправильно относятся к Православной Церкви,-либо соблазненные, либо соблазнители. Но и они становятся объектом ее любви и ее заботы,потому что Церковь-мать, а не учение, Врачебница, исцеляющая раны, а не система, загоняющая в угол и убивающая безличными идеологиями.
Татьяна Владимировна
Православная Церковь – «место», где слышатся и переживаются, как сказал бы святой Симеон Новый Богослов, «божественной любви (ερώτων) гимны». Для того, кто может выдержать. Для других – Православие соблазн и безумие.
митрополит Иерофей Влахос
Богдан Юхименко
Почитайте книгу "Россия перед Вторым Пришествием Христа". Там всё чёрным по белому написано.
Руслан Жаркналов
Ересь несёте.
Вообще-то православие к конкретному государственному устройству не привязано, поскольку "ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА".
Поэтому попы всегда лизали существующей власти, от монголо-татар начиная и вплоть до Сталина и Путина.
Вот, почитайте:
http://statehistory.ru/1436/Moskovskaya-patriarkhiya-pozdravlyaet-Stalina/
http://statehistory. (убрать) ru/1436/Moskovskaya-patriarkhiya-pozdravlyaet-Stalina/
Вот, почитайте:
твой николашка бесполезная слабохарактерная мразь несмог страну удержать и в первой мировой просрал и несмог востание краснопузой мрази подавить так что он несвятой и вобще я сатанист
он и не святой. надо чтить насаящри прароков!!!! мухаммед вот прарок!!
Алексей Бодажков
насаящри прароков мухаммед прарок
Не позорьте ислам не только на арабском, но и на Русском писать не можете…
Вы самая неадекватная мусульманка из всех, которые здесь писали, остальные хоть не затруднялись написать Мир тебе и не хулили свою веру своей безнравственностью!!!
Православным арабам Николай II малоинтересен. Равно как и мы не знаем многих из тех, кого они у себя считают святыми. От этого мы не перестаём быть православными
Татьяна Владимировна
Браво!
Kamran Bayogliev
Вы ведь неправославный. Зачем так нагло лжёте?
Хаджимурад Джалилов
добавлю лишь
http://otvet.mail.ru/question/47467301/