Религия, вера
Почему РПЦ до сих пор не признала подлинность останков Николая Второго и его семьи?
Верят во всякие сомнительные "мощи" , пояса Богородицы и прочее, а генетической экспертизе не верят?
Потому что вскоре после революции 1917 г. западная православная церковь в эмиграции признала Николая 2-го святым, др. пострадавших мучениками и чьи-то обгоревшие кости - их останками, т. е. мощами. Когда РПЦ собралось объединиться с западной православной церковью, она тоже признала Николая 2-го святым и те кости признала мощами. Иначе неудобно получалось, там он святой, а здесь не святой. Потом под Екатеринбургом нашли останки, исследовали их и признали, что это останки Николая 2-го, его семьи, врача и кого-то еще. Кстати, святыми мучениками врача и других не признали. Согласно обычаю, останки похоронили в Петропавловской крепости. Тогдашний Патриарх Алексий 2-й в процедуре не участвовал, тем самым, устранившись от признания истинности останков, а то неудобно получается - западная церковь признала святыми не те останки. Теперь подлинность останков признаны в судебном порядке. Провели крестный ход, почему-то бегом, нынешний Патриарх Кирилл что-то сказал, вроде, признал-таки останки, но что теперь с теми мощами делать? Опять неудобно получилось.
пока публично генетиков не сожгут на кострах - не признают ;)
С каких пор требуется мнение церкви для подобных вопросов? Они живут в своём мире фантазий который никак с реальностью не связан.
#скоро
Генетическая экспертиза показала большую вероятность принадлежности останков тех людей к семье Романовых. Но расстреляна могла быть семья-двойник, главой которой был близкий родственник Николашки. Бала и такая среди других семей-двойников.
Natalia Tchebotaryova
интересно, где вы возьмете близкого неведомого родственника Николашки? У нас тут что, на каждом шагу гуляли великие князья? Его же сравнивали по нескольким линиям из монархических домов-родственников.
внешних двойников найти можно - но генетические-то откуда возьмутся? Где вы найдете генетического двойника? Он же обязан быть близким родственником!
Наверно, РПЦ что-то знает об истинной судьбе царской семьи. Очевидно, расстреляны были двойники из числа незаконнорожденных детей Николая 2-го, потому экспертиза подтвердила подлинность останков.
Natalia Tchebotaryova
ага. незаконнорожденные от Николая и императрицы! Там же по обеим линиям смотрели!
Наверное, в РПЦ ещё остались порядочные люди.