Религия, вера
Слышал, что РПЦ не признала найденые останки Николая II и его семьи - подлинными
Это так?
В принципе -Да
представители РПЦ также призывают дождаться результатов всех намеченных экспертиз останков, прежде чем заявлять об их принадлежности детям последнего российского императора Николая II. Так, еще в мае этого года глава службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко заявлял, что "единственным мотивом экспертной работы должен быть поиск исторической истины" и "недопустимо приурочивать идентификацию останков к юбилейным датам и любым вопросам целесообразности". В РПЦ считают, что если окончательные экспертизы уберут все сомнения в принадлежности останков "святым царственным мученикам царевичу Алексею и княжне Марии", то они должны быть признаны мощами, переданы Церкви и открыты для поклонения верующих.
Члены Императорского дома пока тоже не спешат признать принадлежность всех найденных останков Романовым. Директор канцелярии главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов на днях заявлял, что для этого пока нет достаточных оснований: "Никто не утверждает, что это не они, но есть ряд серьезных вопросов, на которые пока не получены ответы", - цитирует его РИА "Новости".
По крайней мере Православная церковь за пределами России, скептически относиться к сим "обретениям".
И та поспешность с которой было произведенно захоронение, наводит на мысь. .
А был ли мальчик????
Да.
Позиция Церкви была сформулирована Священным Синодом. Было указано на то, что даже сами участники экспертизы придерживались различных мнений, и что не дело Церкви давать научную оценку исследований, которые проводились. Пускай учёные продолжают свои исследования. Но до тех пор, пока у самих учёных есть сомнения, Церковь не считает для себя возможным однозначно высказываться по этому поводу. Во всяком случае, уже тогда Церковь не сочла возможным принимать участие в захоронении екатеринбургских останков как погребении святых мощей.
А мнение РЦП имеет значение в этом вопросе?