Религия, вера

за что РПЦ почитает Николая II ? за Ходынку,за ленский расстрел,за кровавое воскресенье,за проигранную Японии войну ?

почему его называют помазанником и царем если он отрекся от престола в 17 году ? и умер как гражданское лицо и преступник ?
Распутна забыл, святой человек был (для немцев).
Татьяна Попова
Лучший ответ
Дмитрий Холодкевич о распутине отдельный вопрос. особенно о том, чем он причащал императрицу ))) здоров
Тут политика в первую очередь поддерживаю эту точку зрения
Политика. Это нужно было для восстановления отношений и воссоединения с зарубежной православной церковью. Для увеличения могущества РПЦ. А для этого "черное"в очередной раз обьявили "белым" и сказали: "не нравится-так вам какое дело"...
Игорь Маслов
John Alex Bolshakov
Кого хотят того и почитают.
Какая вам то разница)
Дмитрий Холодкевич большая. не знаешь что ответить -отвянь
Да у них все безумные, безмозглые и ничтожные в почёте.
средставте пебе
И главное, только через 70 лет надумали его канонизировать. А 70лет он был не достоин этого? Выходит все зависит от политики. Церковь в одной связке с политиками
Marina Saltykova
Mr. Scayger
традиция.. . Царь - помазанник Божий на земле.. . Отречься заставили, умер насильственной смертью.
Цитирую: «ни святой Патриарх Тихон, ни святой митрополит Петроградский Вениамин, ни святой митрополит Крутицкий Пётр, ни святой митрополит Серафим (Чичагов) , ни святой архиепископ Фаддей, ни архиепископ Иларион (Троицкий) ни другие ныне прославленные нашей Церковью иерархи, новомученики, знавшие значительно больше и лучше, чем мы теперь, личность бывшего Царя — никто из них ни разу не высказал мысли о нём, как святом страстотерпце (а в то время об этом ещё можно было заявить во весь голос) »

Лично я ни разу не видел иконы с Николаем II у кого либо дома. Хотя был в гостях у множества православных.
Игорь Маслов Полно у всех православных.(икон с Николаем).А спросишь зачем-выцарапают глаза...
За мученическую кончину и праведную жизнь.
Асима Калелова Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Еф. : - Еф. : - Еф. 2:5-9
Дмитрий Холодкевич праведную смерть ? спасибо,насмешили ))
Дмитрий Холодкевич опечатка. праведную ЖИЗНЬ *
Посмотри фильм "Отречение от царя".Там ответы на все твои вопросы
Царь - помазанник Божий, и хулить царя -хулить Бога. Наступит час за каждое слово надо будет отвечать.
John Alex Bolshakov ах-да-отрёкся.натворил дел и в кусты!ан не вышло-грохнули за дело.
Дмитрий Холодкевич он отрекся от престола,а значит он отступник а не помазанник.. бога нет и не было .смотри свой фильм сама
Бог всем судья!
Radu Strujic