Религия, вера

Как вы относитесь к канонизации Николая II и царской семьи?

Лично я считаю, что церковь погрешила, Николай II очень сомнительная личность. Человеком он был малоцерковным, живого святого Иоанна Кронштадтского за всю жизнь видеть не пожелал ни разу, а вот Распутин, оккультист Папюс и пр. вход к нему имели свободный. Сам Иоанн обличал его в маловерии, в том, что Россия страдает из-за его грехов. От престола отрекся, хотя клятву давал, крест целовал. Да и много фактов подобных можно привести. Да и канонизировали как? Стенка на стенку встали, чуть не перегрызлись все, чуть до раскола не дошло.
Курящий святой, да ещё с кликухой Кровавый, это по Иудо-христиански
Лучший ответ
жаль их. но это слишком.
)*leave The Mstitel Sasuke
Николашка малодушно сдал Россию жидам в 17 году. Они его в благодарность и канонизировали. )))
Людмила .......
Я к канонизациям вообще с подозрением отношусь - это по чьему мнению они - святые? ? Морочат голову, все Бога им мало
Димка Андреев
Святость тления не имеет. покажите хоть одного святого не видавшего тления :)
Too Искандер
http://www.computerra.ru/own/vasiliysk/689272/
Почитайте и этот источник.
и этот.
http://shatsky.livejournal.com/9472.html
Это тем более было отвратительным слушать, что в это время погибла атомная лодка "Курск", которых Россия не хотела спасать
Marina Zakharchenko А может просто не могла. Возможностей , может, не было. Вряд ли кто то сознательно не захочет спасти людей
Любовь Данченко Плачут родимые люди,
А по Москве ливень льёт,
Радио шлягеры крутит,
Громко резвится ворьё.

В шоу народное горе вновь превращает кагал.
“Ящик” – “окно голубое” ложью страну пропитал.

Русская честь продаётся,
И по кремлёвской вине
Братики – североморцы
Смерть принимают на дне.

Раненой чайкой летает, тяжко крылами маша,
К дому родному взывает чья – то морская душа!

В рваных отсеках качает
Трупы братишек вода.
А во церквах Николая
Славят попы без стыда.

Там ко святым причисляют серых, ничтожных царей,
Здесь моряки умирают в муках и в славе своей.
Ляксандр, увы! Это ещё и не всё. Я, лично, тоже не понимаю, но и всё. Ни осуждаю и не настаиваю на своём. Надо будет -Бог даст и знание.
Если какая-то группа людей решила считать внутри себя кого-то хорошим или плохим, это их дело, я не вправе им это запрещать. Меня оно начинает касаться только тогда, когда меня заставляют считать также, как и они; другими словами когда нарушается моя свобода выбора.
Не смертью человек должен заслужить славу и почет а жизнью
Положительно отношусь. Потому что приняли мученическую смерть от большевистских варваров, которые убили их без суда.
когда растреливали Николая 11, он был ником не нужен, а был прост обузой от которой в свое время избавились
.
Отрицательно. Выходит, если сейчас свергнуть наше правительство, затем делаем их иконы, потроим в честь их храмы-бред. У нас уже построена часовня Николаю II.
Galmgan Sultambecov
Вы судите. Канонизация дело соборное, и дело Церкви. Это довольно сложная процедура. Если Иоан его обличал, то было за что, отречение его от престола факт сомнительный и не доказанный. Но какое отношение это имеет к его мученичеству? Ведь он прославлен как мученик. Стенка на стенку - это и есть проявление соборности, вспомните Первый Вселенский Собор осудивший арианство, по Промыслу решение было принято Константином Великим в то время даже не христьянином. "Масса "восточного" епископата под давлением императорской воли подписала Никейский орос без достаточного внутреннего понимания и убеждения.... "
Лично я -Александр Петренко-считаю-правильно, ведь это Вы так думаете... Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, — и нет ничего нового под солнцем. Говорят: "смотри, вот это новое", но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем, да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после нас. Екклес. 1, 9-11....А Вы православный?.. .

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек... .
Карамзин.
Татьяна Чувашова Я православную церковь в главном принимаю, но есть вещи, в которых она, как мне кажется, отступает. Каждую пылинку в храме обожествлять не склонен.