Отрицательно.
Несмотря на свою полную не религиозность.
Причин много.
Например, просто не за что. Ни он, ни его семья не совершили каких либо дел, которые бы можно было отметить подобным образом, сам факт их расстрела вовсе не их " заслуга" . Мученичество? В те годы было казнено много народу и так же без всякого суда, часто более жестоко, почему же именно царь и его семья канонизируется? только потому что это царь и его семейство? Это не личная заслуга.
Явное предпочтение церкви именно царю.
Это не говоря о том, что сделано все было пусть и крайне жестоко и в разрез с теми законами и положениями что в тот момент существовали, но сделано действующей властью. А по заявлениям самих же христиан, всякая власть от бога.
Тем более на момент расстрела. Николай 2 императором не являлся, он лично подписал отречение от престола в марте 1917.
В действиях церкви скорее ненависть к большевикам, чем признание каких то заслуг того, кого они канонизируют.
итд
еще многое.
Есть только один момент, что еще хотел бы отметить.
Выходит. что страна под управлением православного святого. приходит к состоянию следствие которого 3 революции. первая 1905 подавлена, а 2 в 1917 доводят ее по сути до ручки. и гражданской войны. Голода разрухи и прочих " прелестей" Причем и сам этот святой в результате всего погибает вместе с семьей от рук своих же бывших подданных. Каким бы правитель ни был. но если в стране случаются подобные вещи, он несет за них если не всю. то часть ответственности. Можно сколько угодно обвинять большевиков, но в феврале не они начинали. И какими бы они ни были, ответственности с центральной власти это не снимает ни за что.
Если в стране революция- виновата власть.
Если революция настолько кровава, власть допустившая ее виновата вдвойне.
Власть в стране принадлежала православному святому мученику.
Мне это совершенно непонятно.
Впрочем можно и с другой сторон посмотреть. пусть это будет цинично. Но для православия святой мученик тот. кто позволил утопить страну в крови. Кто до этого довел. И пострадал от всего этого сам. Так к чему ведет православие, если в нем почитаемы подобные вещи?
И еще отмечу, я здесь не оцениваю Николая 2, как личность. и личного мнения о нем не высказываю. сказал лишь, что не вижу в его жизни особых заслуг, которые следовало бы так отметить.
С другой стороны все это внутреннее дело православия.
Религия, вера
Как Вы относитесь к канонизации Николая 2 и вообще всей царской семьи Русской православной церковью?
Я вообще ко всему что принимается людьми с сомнительной репутацией путем голосования отношусь с большим недоверием.
трудно сказать.
Как к PR-акции РПЦ.
Как к политико-идеологическому шагу. Заметьте, канонизация произошла через месяц, после первого избрания Путина)
А Николай 2 называл себя православным?
Я никак не отношусь к канонизации Николая 2, у него мозги были и он думал сам своей головой.
Где письменные источник упомянания о том что Николая называл себя православным?
Христианом может быть называл, но православным это что-то новое.
Ибо Православие в Христианстве появилось только в 1945-1946году официально.
До этого даже Государи называли себя Христианами, но никогда не называли себя Православными.
Предлагаю посмотреть и попытаться понять и усомниться.
Термин Православие приписали уже в 16-17веке когда началась война между Никоном и Авакумом.
Нормально отношусь.
Добавлю.. . Мне лично они не очень близки, молебны царственным мученикам не заказываю, но отношусь, как к святым русской православной церкви, с уважением и почтением.
наверное, было за что канонизировать. Русская православная церковь в этом вопросе разбирается лучше, чем я