Религия, вера
Продолжим тему канонизации Николая II?
Ваше мнение, почему вся царская династия в 1974 году (ещё были живы 5 членов династии), на третьем Всезарубежном Соборе, на поставленный вопрос о канонизации, все пятеро высказались против канонизации Николая Романова?
Потому что Николай ни по жизни ни по смерти не был ни святым ни мучеником.
Жил как собака, замочили чуть ли не в сортире.
Никакого нравственного выбора типа поклонения Маркусу и Энгельсу в обмен на жизнь ему не предлагалось.
Канонизация Кольки Готторп-Голштейна (настоящая фамилия Кольки) - роковая ошибка РПЦ, чисто политическое решение.
Стеша Луканина
Вы не знаете, что там творилось. Многие историки, да и богословы считают, что мог произойти раскол в Церкви. Поэтому, да, действительно, это скорей политическое решение.
Не надо (продолжать тему ) !!!
Елена Бырдина
Тебя взломали? )
Потому что его смерть ужасна, но он не святой
совесть не позволила...
довёл до края пропасти страну и бросился послушно вместе с нею в бездну
А чем они это объяснили???
Стеша Луканина
А они это вообще не объясняли. Обсуждения, как такового, не было, просто голосование в записках. Это у нас проводились "круглые столы", где приглашались для обсуждения этого вопроса обе стороны - "за" и "против". Только почему-то тех, кто был "против" канонизации Николая Романова, пригласили... одного (А.И. Осипов, профессор богословия, преподаватель МДА). Он уже сам, по собственной инициативе пригласил ещё двоих человек. Итого: трое, против...двенадцати отстаивающих позицию "за".
хватит, может, танцевать на костях семьи царской под жидовскую музыку? ножки переломать не боитесь?
или предательство национальная черта у русских? Царя хаят многие, также как многие и предали его от трусости.
Только два генерала выказали свою верность Царю - граф Фёдор Артурович Келлер и хан Нахичеванский Гуссейн Али. Белое движение было в целом антимонархическим. А когда жидо-коммунисты утвердились и убили всех расположенных к ГОСУДАРЮ, то и вовсе не стало никакого разделения: все учили в школе, что Николай - кровавый.
Стеша Луканина
Это не есть ответ на мой вопрос. Ну да ладно, Бог с Вами, главное, Вы своё мнение изложили и я его уважаю.
Вы упомянули предательство из трусости, и это тоже верно, но если Вы читали текст документа (отречения), то Вы должны понимать, что в первую очередь Николай Александрович сам предал монархию.
Он давно уже был увлечён английскими веяниями. То, что в англии происходит, я считаю, это не монархия, когда правят "народные избранники", а королева только числится королевой.
Вот УБИЙСТВЕННЫЙ для русской монархии отрывок из отречения: "Заповдуемъ Брату НАШЕМУ править длами
государственными въ полномъ и ненарушимомъ единенiи
съ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НАРОДА въ законодательныхъ учре-
жденiяхъ на тхъ началахъ, кои будутъ ИМИ УСТАНОВЛЕНЫ,
принеся въ томъ ненарушимую ПРИСЯГУ.
Вы можете себе представить, что его отец Александр мог, что-либо подобное подписать?
принеся въ томъ ненарушимую ПРИСЯГУ.
Прости Господи, Николай 2 этого не заслужил, и его жена тоже. дети еще ладно, как принявшие муки, но они-нет. и вобще, муки они приняли не во имя веры, а за свое свинство.
Думаю, они понимали, что это будет глумление на верой.