Религия, вера
Канонизация Николая 2 - достойное дело ли для святого, можно сказать, человека, убивать ворон и кошек?
Опубликованные дневники императора Николая 2 содержат немало записей о прогулках, в ходе которых государь охотился на ворон. Есть одна запись об убийстве кошки - «Гулял с Дмитрием в последний раз, убил кошку» она находится в документе ГА РФ. Ф.601.оп.1.д.249. Достойное ли это дело для человека, прославленного в лике святых РПЦ?
Не знаю, как церковь спокойно объявляет святым человека, которого прозвали Кровавым.
Если просто так из развлечения -то конечно дело недостойное ,
но правда ли это... Иногда и святые ошибались, ведь они люди ...
Канонизация человека -это не пропуск в рай.
Бог рассудит всех.
Недостойное дело, постыдное дело. Но канонизировали то Николая 2 не за это.
Но если честно - это одна из причин отчего я у царя страстотерпца молитвенной помощи никогда не попрошу.
Я вообщен считаю, что называть кого-то святыми- это исключительное право Бога.
О, кошки! !
А вы не знаете, что в дореволюционной России были достаточно серьезные законы о лесничестве, рыболовстве и охоте?
Что каждую весну по улицам ходили татары, которые специализировались на отлове бродячих животных, которых далее пускали на мыловарение?
Бродячие животные представляли опасность в связи с распространением бешенства и других заболеваний, опасных для жизни человека.
Охота и рыбалка была разрешена только в определенное время года и все это не только знали, но и строго исполняли, в отличие от нынешнего и советского времени.
Кстати, вас не беспокоит, что наши современные VIP браконьеры отстреливают с вертолетов диких баранов, которые занесены в Красную Книгу и камчатских медведей, колонии редких перелетных птиц, морских животных ...
http://svpressa.ru/politic/article/42084/
Относительно канонизации Царя Мученика, не вам судить.
Сохранились дневники, документы и письма, которые свидетельствуют о том, каким была вся семья Царственных Страстотерпцев.
Все это уже издано. Если вы не читали - это ваша проблема.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4872.htm
http://www.pokaianie.ru/article/
=]Dingo[=
Никки теперь и санитаром леса сделался - на пару со специально обученными татарами.
То ж Царь был, при котором законов отродясь никто не нарушал, чем ж ещё ему было заниматься во время русско-японской войны. Только писать в дневничок "гулял, убил двух ворон".
Цирк уродов.
Александр Дергунов
Меня ужасно беспокоит, что эти браконьеры отстреливают. Но еще более удивляет тот факт, что все эти чиновники очень любят стоять на церковных службах со свечками.
А Степана Разина за то что он утопил мусульманскую царевну атеисты сделали героем.
Павлик Морозов который продал своего отца возвели в ранг великомучеников. Это наверное более достойно чем канонизировать Николая Второго?
Александр Дергунов
Стеньку Разина героем сделал русский народ. Причем для этого надо быть действительно героем - народ зря песен сочинять не станет. Что касается Павлика Морозова - вы к мальчику не лезьте, он защищал свою маму, братьев и сестер, как умел. Мстил отцу за то, что тот их бросил на голодную смерть. Вы на селе не жили, не знаете, что такое семье без кормильца остаться.
Илья Козлов
Павлик Морозов - герой, для него государство дороже семьи и своей жизни.
Это политическая авантюра Б. Н. Ельцина, чтобы покончить с коммунистическим прошлым, в которую он ввязал и Патриарха Алексия 11, правда церковь остатки не признала и хоронили Николая 11 атеисты. Верующих вообще не было. Авантюра. Ибо он вообще сатанистом был.
Он блаженный, можно и канонизировать. К примеру среднестатистического князя Александра Невского так же канонизировали и ничего, не убыло...