Религия, вера

Как вы считаете, достойны ли канонизации Николай 2 и его семья? Напишите в ответах почему достойны и почему не достойны

Разумеется, достойны. Не были бы достойны, Церковь не канонизировала бы этих Царственных страстотерпцев.
***
Избраннии Царем царствующих и Господем господствующих от рода царей Российских, благовернии мученицы, муки душевныя и смерть телесную за Христа приимшии и венцы Небесными увенчавшиися, к вам, яко покровителем нашим милостивым, с любовию благодарне вопием: радуйтеся, царственнии страстотерпцы, за Русь Святую пред Богом усерднии молитвенницы.
ОК
Ольга Кондрюкова
Лучший ответ
| Iliyas Kan Николай II был расстрелян не за свои религиозные убеждения, а за свою прошлую политическую деятельность – это исторический факт.

И вообще-то в тот момент шла Гражданская война, и люди массового гибли за свои политические взгляды со всех сторон, участвующих в войне (притом не только Красные и Белые).
Но их всех-то по этой причине к лику Святых же НЕ причислили, НЕ посчитали мучениками.
Да достойны. Как погибшие без суда и следствия, а это похоже- на бандитизм.
Достойны.
Почему, это слишком долгое объяснение получится, когда принималось решение о из канонизации, то было написано тысячи страниц на этом.
Кстати первыми их канонизировали в РПЦЗ, а в 20-х годах икона с Николаем появилась в сербском храме.
| Iliyas Kan после ареста царь жил с семьей в большом купеческом доме, а потом погиб от пули. Это посчитали *мученичеством*.

А то, что до этого сотни тысяч людей гибли от пуль за царя и христолюбивое отечество в годы Первой мировой войны в куда более тяжелых и мучительных обстоятельствах, не явилось обстоятельством, чтобы всех их к лику святых мученников причислить. Рылом, видать не вышли, не царских кровей.

Так что первый исторический факт, о котором необходимо знать: смерть Николая Романова не была смертью за Христа и не была мученической.
Жаныл Снадинова РПЦЗ говорите... постойте это не та ли шарашка, што сотрудничала с нацистами?
Канонизация это признание святым.
Но святость не зависит от канонизации.
Николай святой потому что он принёс сознательную жертву за преображение России и всего мира. Он открыл двери ГУЛАГА второй Голгофы малых и великих Христов.
Роман Туев
невинно убиенных и без них с избытком...
Naum Melamud
Достоин ли канонизации человек отрёкшийся от России ???
Галина Кравчук его заставили и предали и отрекся он не от РОССИИ а от престола! думал что так спасет
| Iliyas Kan как относиться к царю, который в тяжелейшее военное время оставил страну, к тому же не просто царю, а Верховному Главнокомандующему?
Только как к малодушному трусу и предателю родины.
Именно так: предательство – это, по определению, нарушение верности или неисполнение долга.
Царь, отрекшись, отказался тем самым исполнять свой долг перед родиной как царь и как верховный главнокомандующий. По сути, он отрекся от России, от армии и от народа.

Народ и армия были просто поставлены перед свершившимся фактом.
Поэтому утверждать, что народ несет *тягчайший грех цареубийства, довлеющий над всеми народами России*, и требовать от народа покаяние перед царем-предателем родины, как это требуют царебожники – верх цинизма и лицемерия.
Меня не интересует внутрицерковная жизнь РПЦ. Если их доходы от этого возрастут, то это вполне обоснованное решение.
А разве это важно, если уже канонизировали. И вообще, кого интересует эта канонизация, что она меняет в мире?
Юлия Сибирева
Николай - кровавый конечно достоин.
Юрий Падура
Мощи Святых должны творить чудеса! А где они? Нет чудес-нет святых!
Elmira Adyranova
Коварная Настя Тебе никто ничего не должен. А ежели утверждаешь обратное, кидай пруф.
Нет, он не справился с возложенным на него управлением страной, не смог преодолеть себя
I.
Irishka .....
| Iliyas Kan жалкий Павел I, но и тот нашел в себе мужество сказать в последнюю минуту своим убийцам – гвардейским офицерам, предлагавшим ему подписать акт об отречении: *Вы можете меня убить, но я умру вашим императором*, - и он был задушен, ..

а Николай -2 в тяжелейшее военное время оставил страну и как царь, и как Верховный Главнокомандующий...
Канонизации достоин тот, чей образ представляет большую ценность. А какую ценность могут представлять изображения Николая 2-го и членов его семьи? Все знают, что этот самодержец - полное ничтожество, а члены его семьи - тем более.
Что за возня, окститесь.
На его совести кровавое воскресенье. Когда люди пошли к царю, а их встретили пули.
Святым человека делает Бог, а не какая-то канонизация, проведённая людьми, которые и сами-то от святых ох, как далеко.
Игорь Рожков
канонизируют святых ..достигших просветления.. гармонии.. чистоты в осознании Бога... а не мирских царей.. которых даже благочестивыми не назовёшь
Алексей Носенко Ага. Княгиня Ольга-геноцид древлян-СВЯТАЯ, равноапостольная!!!
Князь Владимир-крещение-резня Руси-святой равноапостольный!!!
Николай 2-сдал страну либеральной мрази и большевикам-святой мученик!!!
Так давайте признаем святыми Ленина, Сталина, Троцкого, Гитлера, наконец. Как сильно они число святых пополнили!
канонизация-святые - я не понимаю ничего этого и не понимаю почему из людей делают ЭТО?! они во первых были просто людьми! а во вторых их предали подло! Мне жаль что их убили убили жестоко не пощадили детей! надо просто это помнить это преступление и не надо оправдывать это событиями тех лет в стране! убийство с особой жестокостью на совести убийц!
Юля Кремер
Владимир Ганьжин Сколько ДЕТЕЙ погибло в результате бездарного правления царя? Почему-то вы ЭТИХ ДЕТЕЙ не считаете.
Че вы все дергаете и дергаете эту семью, когда уже успокоетесь.
Эльмира Уразова Просто идут споры по поводу этого вопроса, вот и решил узнать мнение.
Недостойны, как и те кто их убил, но историю страны нужно знать и не сносить памятников и т. д.
Елена Н.
Решения Церкви - Истина в последней инстанции.