Религия, вера

Считаете ли вы канонизацию Николая II правильной?

Не только зарегистрировавшие своё членство в РПЦ могут отвечать?
Я придерживаюсь того взгляда, что руководитель принимает на себя всю ответственность (в том числе моральную) за те результаты, к которым приводит его руководство. Не готов к такому - не имеешь права руководить.
Как можно назвать святым человека, правление которого завершилось всем так хорошо известным образом? Да ему за всё это никогда не оправдаться.
Юра Якимов
Юрий Сидоренко Он то уже оправдался своей кровью, стоит о себе любимом побеспокоиться (это я о себе).
Сама по себе канонизация, я считаю, - неправильно.
Святой не из светского мира быть должен.
Фатима Караева
Я считаю правильной его казнь.
Сергей Гришин
да.
Mr. Ташматов
Да.
Vano Shilenko
да. это он доказал своей жизнью и смертью
нет !
а за что его и семью его канонизировать?
что он такого сделал?
что погубили семью, ну так в истории много невинных душь загубили, их же не канонизируют.. .
а то, что царь был. так это ещё не повод ( да и царь то был никакой...)
Костя Багавеев
Правление Николая II было не однозначным. Не знаю, что ответить.
Лиза Хавкунова
Вопрос о правильности канонизации решаются до канонизации, а не после. Ошибки быть не может!
Конечно, правильно. Чем больше наканонизируем, тем больше святых будет на небесах
Простым людям пожалуй всё равно. Это шоу тех, кто яко бы, что то смыслит в святости. )
Святого может видеть только святой. А много ль их в аппарате РПЦ ? ))
ну убили обычного трусливого гражданина российской империи с семьей... он сам отрекся от престола и предал тем самым других граждан, которые в него верили и на царство возвели.... убили обычного гражданина... какие венценосные страстотерпцы???? празднуют труса-вот моё понимание канонизации... у моего деда 6 детей было- а он на войну пошел, чтобы защитить семью через защиту всей страны... и защитил!! ! а эта падаль вылезла землю отвоеванную настоящими людьми, в космосе ставшими первыми, под памятники и монастыри трусам и педофилам отдать.. . мне за дедов обидно... и стыдно перед ними, за то, что жирные, похотливые попы объегорили тех, за кого они- а не еврей-сириец, жизнь отдали...
церковники сами же и расстреляли семью, велось расследование. все доказали. в могилах, куда приходит народ, не Царь лежит.

РПЦ просто надо закупить как можно больше рабов.
Oksana Karpova
По-человечески жаль их. Но канонизация непонятна.
Анна Силаева
Да.
"Оставь мне односторонность мою и все прочие недостатки: желаю лучше при этих недостатках быть послушным Восточной Церкви, нежели при всех мнимых совершенствах быть умнее ее и потому позволять себе непослушание ей и отделение от нее". Игнатий Брянчанинов.
Mr. Ташматов !!!!Браво!
не важно- как считаем мы. Важно - как считает Создатель. А он не давал права людям решать: кто праведник (святой) , а кто грешник. Только Бог испытывает сердца людей и судит не по наружности, а судом праведным.
К тому же Николай устроил кровавое воскресение. Так, что у людей даже мнения разделились. По чему мы должны учитывать мнение одних, и игнорировать мнение других?
И вот еще довод: по чему в РПЦ канонизируют только тех, кто стоит за "святую Русь"? Неужели Бог всех народов всегда на стороне Руси? Почему не канонизируют какого нибудь вождя племени папуасов? Они стояли стойко за "святую Папуа- Новую Гвинею"?
Бог, что национальный лидер? Или у каждого народа свой бог?