Религия, вера

Николай II и его семья были канонизированы в качестве страстотерпцев...

"Царь ни точно очерченных пороков, ни ясно определенных качеств не имел. Он был безличен. Он ничего и никого не любил, ничем не дорожил. Вежливый и любезный, он очаровывал при первой встрече и разочаровывал, когда к нему присматривались. Он был безволен и упрям, легко давал слово и столь же легко брал его обратно. Довериться и положиться на него было бы легкомысленно. Уверяют, что он желал блага России. Но вред, который он ей причинил,-- неисчислим " (барон Врангель, отец крымского главнокомандующего, видавший виды восьмидесятилетний старец, помнящий еще Николая I) И вот такой человек "ни рыба, не мясо" стал святым? Р.С кто такие страстотерпцы знаю...
Денис Кичигин
Канонизация политического деятеля всегда очень такое дело.... ммм... как бы тонкое.. .
Вообще стоит начать, наверное, с того, кто первым вошел в рай, по мнению апостолов.
"Аминь, говорю тебе, сегодня же будеши со мною в раю" сказал распинаемый Христос разбойнику, висящему на кресте справа от Него. Каковы заслуги этого разбойника? "Он же был вор, убийца и лжец"...Хорош святой, не правда ли? =)))
Да только разбойник этот имел самое главное, к чему призваны привести человека все подвиги и внутренняя работа над собой - осознание того, кто я есть. Мало кто из святых отшельников дошел до той глубины смирения, в которой находился тот разбойник на кресте. "Помяни меня во царствии Твоем" сказал он Христу, понимая всю глубину своей "болезни" он лишь просил помянуть его, даже не помышляя о прощении и принятии в райские чертоги. Глубина покаяния, сила веры и серьезнейшая переоценка своей жизни - возвысили этого некогда разбойника до небес.. .
Царя канонизировали ни как праведного правителя (как благоверного князя Александра невского. например) , а как страстотерпца, мученика. Только последние дни его жизни имели то значение, ту силу, которая возвысила его от жизни земной. Только за этот крестный путь он и прославлен. А ошибки и грубые недочеты как политического правителя факт канонизации не затушёвывает, напротив, наглядно демонстрирует возможности человеческого сердца к покаянию даже на смертном пути.. .
Понтов тут мало, тем более, что очень многие иерархи были против канонизации.. . Сложный вопрос, так с кандачка не рассмотреть, подводных течений было слишком много...
Медик Медик
Лучший ответ
Денис Кичигин браво за ответ!
В тех условиях я бы его тоже пристрелил. Такую империю развалил, урод...
Г.
Грешник .
зря сделали это... признаю...
Айнур Абенова
Вы бы мнение какого-либо Богослова привели. А то привели мнение масона. В чем он отличается от тех же красных.
Алексей Белоус
Еркин Дангулов А если самому подумать?
Вот Вы сегодня Родионова вспоминали. Это я понимаю. Человек ПОСТУПОК совершил. Невозможно не уважать.
А Николашку за что? За развал страны?
У православных своя логика.

Его расстреляли коммунисты. А коммунисты по определению атеисты. А он правил в православной империи.

Они ведь особо не вникают из-за чего революция произошла.

Если бы его расстраляли православные, то его бы не канонизировали. Вот и вся логика.
Tatiana K
Чтоб коммунистов устыдить, расстреляли святого человека.
Во-вторых, Николай II и его семья канонизированы в силу их мученической смерти, а не за земные деяния. А мученическая смерть, по православным какнонам, искупает все грехи, совершённые в жизни.
Lesha Lehin
Денис Кичигин хороший ответ.
так что теперь надо всем мученически умирать, чтобы гарантировать... а что гарантировать?
Богу не угодно злословить помазанного Его, тем более убийство царской семьи, которое кровавым пятном ложится на тех, кто отдал приказ и расстреливал, но и на тех, кто молчаливо одобрял и сейчас одобряет это злодейство. Вера клевете на царя и на его семейство также является значительным грехом. На что уж Саул был недобрый царь, убийца и притеснитель невинных лиц, но когда Давид только лишь отрезал полу у его плаща, то почувствовал страх, потому что видел в нем помазанника Божия, хотя и сам уже был помазан на царство и призван встать на место Саула (1Царств 24:5-23).
Денис Кичигин Исх. 22:28; Еккл. 10:20
кто помазан? что такое помазание? Разве Николай 2 наш царь? Нашей страны? В наше время? Вера клевете - что это? Обсуждение исторических фактов - это что по вашему? Даже можете не отвечать и так все понятно. Поразмышляйте. Но ответ хороший. Спасибо.
а вспомните как сам николай решал проблемы недовольства народа как разогнал народное шествие под предводительством как бы ни странно звучало попа Гапона (кровавое воскресенье) . По подсчётам Гапона, было убито от 600 до 900 человек, а ранено — не менее 5000. источник - викепедия . хотя офитциальные сводки не более двух сот погибших
простите, не надо брать Вам на Себя слишком много) ) слишком. Уж точно не вам рассуждать о Семье Романовых.
Илья Ерошин
Это они для "понта" канонизировали. :)
Ольга Ушакова