Религия, вера

Петр I лишил православную церковь патриаршества и превратил её в государственный институт. Как вы к этому относитесь?

Замечательно.
Этой клоакой стало проще управлять.

Один из институтов общества должен быть обществу же и подчинён, а не наоборот!
Света Рябоконь
Лучший ответ
Раймондс Микельсонс Вы думаете, сейчас правительству сложно управлять РПЦ.
Наивность....
Тёмная страничка. Царствование Петра. Ох Тёмная.
Негативно)
Юлия Юленька
На чорта государству такой институт, и так чиновников немеряно паразитов....
незачем сказочное нечто в государство вводить. каждый верит в то, во чо хочет верить. не надо из этого обязательный госорган делать. а то "закон божий" будем в школах изучать - ерундой детям головы забивать
Павел Ижиков
это было одно из радикальных решений Петра, сильно ускорившее развитие России. . Понятно, что отделив ее вообще от государства он сделал бы еще более правильный шаг. . но стоит конечно учитывать и время когда решение то принималось, и настроение окружения. . А то случился бы несчастный случай с Петром..
Асет Талдыбаев
Ни как не отношусь. Слава Богу, много позже родился.
Видимо, для строительства империи этот шаг был жизненно необходим.
Женечка Ионуца
убрал предстоятеля народного от себя
Milashka Na 100%
мне кажется важнее его завещание.
Отрицательно. Зло это было для церкви и людей. Лучше бы он как массоно-коммунисты в последсвии отделил церковь от государства.. . но не мог.. . как минимум по политическим причинам, электорат тогда голосовал не бюллетенями, а топорами.. . ему это хорошо было известно.
есть такой Мост виадук (подвесной) по нему строевой шаг чеканить не надо.
Елена **************
Это было не лучшее его решение. Но всё не так просто и прямолинейно, как вы это формулируете.
Православие и за много веков до Петра было фактически государственной религией и во многом государственном институтом. Пётр же облёк уже существующий изначально в России внутренний порядок в прокрустово ложе западноевропейских чуждых форм.