Религия, вера

Если основателем Римской Католической Церкви является Апостол Пётр, то кто основал Православную Церковь?

Вопрос возник после очередного просмотра фильма Ангелы и Демоны.

В Православной Церкви нет аналога Ватикана, Кольца Рыбака и единого Папы: у каждой страны свой Патриарх.
Сейчас важно другое, а именно то, что Римский папа Франциск, а не Пётр и при этом он 8-ой Римский папа после восстановления папства и у него нет доказательств, что Иисус Христос воскрес, а о патриархах речи нет, потому что у них нет благодатного огня от Бога с небес.
Алексей Зубряев
Лучший ответ
Основал церковь Иисус Христос, была единая церковь, не разделение, почему то забывают еще так много разделились русская православная на церкви раскольнические
X Mehdiyev
Православная Церковь -это Церковь Христа и апостолов, они и есть её основатели, раскол потому и произошёл, что католики отступили от догматов, законов Церкви, которая до раскола была одна, единая
Гордеев Максим
Merdan Ylyasovich Сам то раскольник.
Елена Симонова Епископ Рима захотел власти земной, была придумана легенда о Константиновом даре. В Средние Века Католическая церковь была аналогом ВКП (б), или НСДАП - единственная партия (Партия Власти) в тоталитарном обществе. При этом, являясь надгосударственной силой имела собственные Вооружённые Силы (духовно-рыцарские ордены) и репрессивный аппарат (Инквизиция).
А вот основал Римскую епархию, действительно апостол Пётр. Сама же Церковь (как организация) была создана апостолом Павлом.
Иисус Христос! Сам Господь Иисус Христос основал Свою Церковь . И только Православие сохранило основанную Христом Церковь во всей чистоте, полноте и преемственности от Святых Апостолов !
Другие апостолы

Например Константинопольская: апостол Андрей
Иерусалимской: апостол Иаков
Ал
Алмаз
РПЦ-Иосиф Виссарионович.
Библейского Малахии и апостола Иоанна у них больше нет и нет доказательств, что Иисус Христос воскрес.
#your Little_Angel#
А что Петр тоже иконы рисовал и к мощам прикладывался? И крест целовал и на груди носил?
Апостол Павел.
Руслан Биболов
Глава Церкви Иисус Христос.
Р. П. Ц. имеет преемство на священстве от апостола Андрея через цепочку рукоположений.
Анна Букач
X Mehdiyev если апостол мог лечить по молитве Иисусу Христу, то эта преемство должен передаться и епископам и священникам, тогда почему не могут по молитве к Иисусу Христу помочь в наше время священники, а это мог делать Матрена Блаженная
Иоанн Креститель, Андрей Первозванный с братьями, там много написано про живые уголки природы.
павел
Православие основал Христос, а католическое лжеучение исконный враг всякого добра - дьявол, хотя они и поминают св. Петра. Они считают, что папа глава всей церкви и не погрешим, хотя таковым является лишь Господь Иисус Христос.
Наталья Войнова Интересно, а Петр тоже иконы рисовал и к мощам прикладывался? B крест целовал и на груди носил? Вы думайте немного!
Православие на Руси было задолго до христианства .
А как вы думаете кто основал тех кто целует мертвечину ( мощи) лобзает иконы и празднует такие языческие праздники как псевдо пасха с сомнительными элементами?
Илья Караваев
https://www.youtube.com/watch?v=zkX9W62Bk-E

в этом видео показаны массонские знаки, на провославных и других церквях
тебе нужно прочитать историю церкви. и с какова перепугу Апостол Петр основал то что образовалось через 800 лет после его кончины