Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а как Вы относетесь к этим двум организациям? Не раздражает ли Вас что в наше время это очень прибыльный бизнес (в общем масштабе), а в священном писании написано что Иисус изгнал торговцем из храма и учил людей радоваться малому и не гнаться за богатством.
P.S.: Я Христианин. Я не в коем случае не пытаюсь обидеть чувств верующих и уважаю вероисповедание каждого. Но блин так накипело... Захода в храм к матушке и спрашиваю, а как ребёнка по крестить. Среди прочего она с улыбкой продавца компании МТС,
Религия, вера
Вопрос о православной и римской католической церкви.
Давайте сразу о деньгах.
Если Вы помните, то в Ветхом Завете было сказано платить десятую часть от доходов в Храм.
Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Сам Иисус Христос показывал пример того что нужно давать деньги на содержание храма:
«Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш, не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошёл он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Пётр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя» (Мф. 17:24-27) .
То есть, обязанность содержания Храма как ранее в Ветхом Завете, так и в настоящее время в Новом Завете лежит на прихожанине.
То есть нужно стремиться к тому, чтобы десятая часть от всех доходов шла в храм.
А что же требы? То есть Таинством Крещения, свечи, и т. д. все они стоят много меньше, чем одна 1/10 часть от доходов.
Иисус Христос действительно изгнал торговцев из храма, но прочитайте внимательнее!
Торговцы превратили весь храм в рынок, и продавали различные вещи. Что же теперь?
Иконная лавка находится в притворе Храма, (не говоря о том, что иногда её нет в самом храме вообще), а притвор храма не имеет существенного богослужебного значения. В отличие от ветхозаветного храма, где все части имели важное богослужебное значение.
Содержание Храма на прихожанине. Вы посчитайте, сколько стоит хотя бы отопление всего храма!
Да содержание храма настолько дорого, что, в общем-то, если говорить серьёзно, то требы не погашают это.
Ну и, наконец, вопрос то не о Римско-католической и Церкви и Православном христианстве, а о деньгах.
Так что думаю, вопрос об отношении к Католичеству, поскольку вы были в Православном храме нужно оставить в стороне.
Кстати, в католических церквях прихожане платят десятину.
Это изначально затевалось как бизнес!
А зачем ты несешь ребенка крестить в церковь, если ей не доверяешь? Или тебе всё равно, где крестить?
Ольга Давыдова
Честно говоря я впервые решал подобные вопросы. Как бы раньше это все делали родственники..
Я - гражданин. Но, похоже, государство, как организация - прибыльный бизнес. за квартиру, налог, за машину, налог, на доходы, налог, на зарплату, налог...
Нет, я не в коем случае не хочу никого обижать...
Но и у подданных, это при Монархах, налоги, налоги...
И вот же! хочешь в партию какую вступить, опят бабло. Партвзносы платить надо! А говорят, что партия - это идея... А как же бабло? Что за прибыльные организации эти партии!
Хочу в ЗАГС, госпошлину плати. Кошмар, за развод опять госпошлина...
В наше время, прибыльный бизнес эти государства, партии... А когда не прибыльный или партия долго не существует или государство перестаёт существовать. И почему так?
Даже за инет плати! Вот за Ответы я плачу, а есть же люди, которым за вопросы платят!?!? Прибыльный бизнес, видимо....
А за ноут, телефон, планшет, плати... за электричество, плати...
Нет, я не хочу обижать: продавцов, строителей и собственников электростанций. Но, похоже, что электростанции, магазины в НАШЕ ВРЕМЯ - прибыльный бизнес.
Как же мне относится в магазинам, электростанциям!?!! Ведь СВЕТ дают, энергию, а плати! Куда там МТС до них...
не забывайте что благодаря этому бизнесу общество развилось до сегодняшнего состояния из пещерных людей.
не волнуйтесь вы не христианин и крестить ребенка вам не обязательно- вырастет сам и решит креститься ли ему или нет
Ольга Давыдова
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду в плане что я не христианин? (Я без претензий не подумайте)
Да, это так. И это беда церкви. Дело в том, что большинство священников не исполняют учение Христа.
"Скажите пожалуйста, а как Вы относетесь к этим двум организациям?"
- спокойно, раз они ещё существуют значит имеют свою цель в духовном развитии всего человечества...
"Не раздражает ли Вас что в наше время это очень прибыльный бизнес (в общем масштабе), а в священном писании написано что Иисус изгнал торговцем из храма и учил людей радоваться малому и не гнаться за богатством. "
-нет не раздражает, учитесь сами зарабатывать и у вас тоже не будет зависти и раздражения..
-также в писании нигде нет предписания о нищенстве и что каждый верущий человек обязательно должен быть малоимущим, не иметь своего бизнеса или не жертвовать крупные суммы денег например на золочение куполов, изучите Закон Жертвы и Закон Воздаяния и многое поймёте...
"Но блин так накипело... "- если вы каждый раз будете кипятиться, когда видите то, что не вписывается в ваше восприятие картины мира вы не познаете покой до конца жизни...
Ольга Давыдова
Спасибо большое))
Там- где берутся деньги - нет Бога.
Ольга Давыдова
Глубоко, неожиданно, ново..))))
Меня не раздражает, ибо я не поддерживаю их бизнес, а насильно они меня жертвовать не заставляют. У меня нет зависти.
Ольга Давыдова
Хех. Я не завидую не подумайте. (хотя это так и выглядит) я лишь пытаюсь познавать наше общество))) Мне просто интересно. Ну а как можно что либо узнать? Задать вопрос!)
Такие вопросы и подобные им только тролли и атеисты задают. Это только у них и есть убеждения что "...Церковь - это бизнес, а религия - лохотрон"..Ни для кого из нас - верующих - такие их взгляды давно уже НЕ секрет.
Ольга Давыдова
Понимаю Ваше негодование.. Действительно зачастую именно так и происходит.. В свою защиту хотел бы сказать что я верующий (не праведник конечно). Я крещен и несколько раз в юности перечитал Библию. Обычно вопросы религиозные я задаю своей очень религиозной и начитанной бабушке. Но этот вопрос я не могу ей задать. Расстроится сильно, а она в возрасте... Вот и пишу сюда. Я не Тироль.. я просто любознательный) спасибо за Ваше мнение в любом случае))
А как к ним относится? У одних - лысые монахи, у других- бородатые батюшки?
Почему же, родненькие, мы убили то Иисуса Христа???