Религия, вера
Римская католическая церковь распространила свою власть примерно на тех территориях, которыми владела доселе Римская
империя (западная). Хотелось бы Ваше мнение, почему так? Получается так, что та же территория Франции, Испании, освободилась от военного рабства Рима и попала к нему в духовное рабство. Как это можно объяснить?
Возможно, устав от военного рабства, и под его давлением, потеряв собственное духовное направление она польстилась на обещания царства божьего,
каждому, каждому, в лучшее вериттся,
катится, катится, голубой вагон)) )
Ведь похожее произошло и на Руси, когда старая вера предков выжигалась христианством, а уничтожив хранителей старой веры, народ пошел за тем, что ему предложили. Это более тонкое завоевание, нежели грубая сила, оно порабощает не только тело, но и Дух. Мысли людей направляют в нужное русло и управляют ими по своему усмотрению, по сути это лишение Духовной воли (свободы) , это тактика секты, то есть кажущееся продвижение, при полном топтании на месте, с извлечением удобства только для пастыря стада. Как это не прискорбно, но все выглядит так. Если желаем увидеть сооветствие своего бытия бытию БОГа, нужно просто посмотреть на МНОГО-ОБРАЗие созданное им.
каждому, каждому, в лучшее вериттся,
катится, катится, голубой вагон)) )
Игорь Худяков
Да, видимо, я и не могла выбрать лучший ответ, потому что ждала твоего!!! Отлично сказано, СПАСИБО!!!
элементарной психологией, раз сломавшись всё примут от покровителя.
Нет. На гораздо больших. В частности, в Новом Свете, и в Африке, и даже в Юго-Восточной Азии. Не путайте военное присутствие 20-го века с Римом (каким, кстати? границы, знаете ли, менялись очень и очень даже) и духовным влиянием.
Игорь Худяков
да, но, допустим, в Новом Свете духовного рабства Рима уже не было. А я говорю именно о духовном рабстве.
Rizat))))))) ))
Это о каком? О языческом, что ли7 Так оно уже само по себе рухнуло, потому как Рим (древний) был крайне терпим (как нынешние либералы) и любых богов признавал. О хрнистианском? так историю внимательнее почитайте, причем не по современным учебникам, а хоть начала века возьмите. Дореволюционные. Сразу все понятно станет. Лучше всего немцев брать. Они лютеране, им разборки католичества с православием до лампочки (против католичества боролись, как никак), так что верить можно.
Rizat))))))) ))
Я совершенно серьезно. Почитайте дореволюционных немецких профессоров (ох, и дотошные-ж были-то но читать сложновато, прям скажем!). Сразу многое станет понятно. А насчет духовного рабства, так возьмите Генриха VIII. Взял - и англиканство основал. :) Рабство, безусловно, БЫЛО. Но!!!!Если только Владыка (достаточно сильный) СОГЛАШАЛСЯ его принять. Есть еще полезная книжица Й. Хёйзинга "Осень Средневековья". 1988 г. издания, если не ошибаюсь. От почитайте, если хотите разобраться.
Да католическая знать в основном правит в Европе. Это оттого, что вышестоящие власти приняли католичество явно или тайно и это целое государство. Государство в Ватикане имеет очень мощную дисциплинированную иерархию еще со времен
средневековья и контролирует многие страны. Представляете какие большие финансовые потоки текут в Ватикан. Лично я нет. Это самая богатая община в мире.
Поэтому немало правителей желают быть с ними в мире. Даже в России.
Конечно церкви католические есть во всем мире, но невозможно сказать что имеет власть на всей бывшей римской империи.
Лично я между католическими церквями и православными особого различия не вижу.
Обе гонят церкви христианских меньшинств и каждый претендует на абсолютное
право толкование истины и спасения через соучастие с ними.
Юлия Басова
Интересно.У вас три шестерки как раз в этом вопросе.
Все просто. Духовенство тех времен (как и сейчас) было зависимо, если не подчинено местным правителям.
Потому вслед за разделением Империи политически на Западную и Восточную, после неявки главы Римской церкви и Архиепископа из Армении на очередной Собор произошел и духовный раскол (по тем же политическим мотивам) на Католичество, Православие и Армянскую Григорианскую Церковь.
Игорь Худяков
Не совсем так. Духовенству (католическому) подчинялись правители, это духовенство выбирало или запрещало, на ком жениться (тем же королям). А если будет отлучен от церкви какой-либо феодал, все зависимые от него попадали под анафему, священники не крестили, не венчали, и, что самое главное, не отпевали, следовательно, множество людей оказывались непохорененными. Если это продолжалось долго, начинались эпидемии... Следовательно, феодал должен был СРОЧНО просить прощения у церкви... Ну, долго перечислять. Духовное рабство БЫЛО.