Религия, вера

Православные не соглашаются с мнением католиков о том, что Римская Католическая Церковь является матерью всех церквей?

Поинтересуйтесь в деталях всемирного совета церквей в Ассизи в 1986 году.
заставят.
Елена Изотова
Лучший ответ
И что? Была Единая Автокефальная Кафолическая Церковь, которая раздробилась на Вселенских Соборах на конфессии.... жирная точка была поставлена в 1054 году.
В том же ключе можно утверждать, что Москва главнее Киева, хотя когда стоял Киев, Москвы и в помине не было еще....
А иудейская праматерью..
Власов Юрий
Скорее уж Иерусалимская.
Почему в библии только 4 евангелия? И почему, если не ошибаюсь, 2 из этих евангелий это евангелия учеников Павла? То есть выходит эти 2 евангелия написаны людьми которые Христа даже в глаза не видели? Вот историческая справка:
"После разрушения Иерусалима в 70 г. н. э. ученики Иисуса рассеялись, и то же, за редким исключением, произошло с их записями учения Иисуса. Их место заняли труды нескольких анонимных авторов, вышедших на сцену со своими независимыми повествованиями, но, чтобы они были приняты общественностью, их приписывали ученикам Иисуса. Помимо четырех канонических Евангелий и других писаний, включенных в Новый Завет, имеется несколько других книг, которые были осуждены церковью как еретические (57). Сандерленд грубо насчитывает 109 таких апокрифов, однако позднейшие исследования (1946 г. ) значительно превысили это число... .
Действительно, после разрушения Храма в 70 г. н. э. христианское общество раскололось на многочисленные враждующие фракции, каждая из которых претендовала на то, чтобы быть хранительницей Истины. Согласно Британской Энциклопедии, число таких Евангелий достигало 120. В 312 г. император Константин принял христианство, и с его обращением римская церковь вздохнула с облегчением. Со всех сторон, однако, подняли головы различные ереси. Поэтому император созвал в 318 г. совещание епископов в Никее. Среди других на нем рассматривался вопрос о создании канонов христианства. Отделение зерна от плевел было нелегкой задачей. Каждый участник Собора защищал Евангелие, которое исповедал сам. Обсуждения на этом Соборе продолжались долго, но, поскольку епископы-диссиденты не могли прийти к согласию, была использована обычная церковная техника чудес. Паппус, участник этого Собора, рассказывает в своем Синодике Собора:
"Положив без разбора под Стол Причастий в церкви все книги, представленные Собору на рассмотрение, епископы стали молить Господа, чтобы вдохновленные им писания оказались на Столе, а ложные - остались под Столом, и так и случилось" (62).
Таким вот образом, посредством "чуда" четыре ставших каноническими Евангелия с другими принятыми писаниями запрыгнули за ночь на Стол. По этому поводу г-жа Е. П. Блаватская остроумно заметила: "Однако нам не сказали, у кого ночью были ключи от соборного зала"
Это все людские разборки, Христос тут не при чем.
Татьяна
Христианство родилось не в Риме.