Религия, вера

Кто это придумал и на сколько проверен этот факт, что Петр создал именно православную церковь? Он противоречил сам себе?

Учил одному, а церковь создал совершенно другую. Разве в апостолы одобряли мощи, прейскурант цен на ритуалы, молитвы святым. Они раздирали одежды и удерживали язычников, пытавшихся поклониться им (Деяния 13:14-18)
Аisha Imankulova
Пётр не мог себе противоречить: в одном месте писания говорить одно в другом совершенно другое! В Библии есть такое? Нет! И нет, что Пётр создал православную церковь! Он не одобрял поклонение человеку, как святому, мощам, образам!
Konstantin Puchkov
Лучший ответ
Не Петр, а император Константин крестный отец и православной и католической церкви, потому что с его подачи была сформирована Имперская церковь. Историю нужно хорошо знать. Пиарить можно, только не лгать. а получается. что церковь погрязла во лжи и не дает настоящей картины ради пиара.
а я думал что христьянство собрал в кучу и отделил от разных друрих учений в иудаизме Павел! а вот тогда ещё совсем небыло православия и тем более католичества!
Рената Новер
Это пророчество Христа и вот она Церковь Его.
Елена Фролова
Аisha Imankulova Христос пророчествовал, что создаст православие? :-))
Вопреки учебникам по истории я хочу отметить, что это на мой взгляд не единственное его противоречие) ) Видимо его биографию тщательно подкорректировали))
Maral =)
В 325 году был 1 Вселенский Собор, Никея, Палестина. Одних только епископов было более четырёхсот. Была составлена первая часть СИМВОЛА ВЕРЫ. 355 год, 2 Вселенский Собор, Греция. Была составлена вторая часть СИМВОЛА ВЕРЫ. На 3 Вселенском Соборе, опять Палестина, 6 век, святыми отцами СИМВОЛ ВЕРЫ был утверждён, т. е. кто дерзнёт внести поправку в СИМВОЛ ВЕРЫ, будет отлучён от церкви, (анафема) . В СИМВОЛЕ ВЕРЫ, всякий раз читают: исповедую Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь. Какой с ума выживший глупец впервые изрыгнул ересь, назвав церковь – «православной» . Или мнение святых мужей, для этого олуха ничего не значит? Или Иисус Христос был славянин? Почему называют церковь, русская православная? До скончания века земного, для всех желающих спастись, существует только одна церковь, на основании СИМВОЛА ВЕРЫ, т. е. ЕДИНАЯ СВЯТАЯ СОБОРНАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ.
Сам Господь Иисус Христос сказал, что на Петре Он создаст церковь и врата ада не одолеют ее. А разделение церквей произошло много поздне по гордости людей.
Мария Родина
Александр Янковский Не на Петре. На сем камне созижду Церковь Мою и врата ада, не Одолеют Её.
Аisha Imankulova С чего вы придумали, что это Он о православии?
Наталья Бунькова "Наша вера Правая, Вера Православная!" - так ликуют Православные арабы у Гроба Господня во время сошествия Благодатного огня, в Иерусалиме, по молитвам народа и Православного Патриарха! С нами Бог!
Да что мог создать этот мало грамотный придурок!! ! Посмотрите на всех учеников? Вы поймете что ИИсусу нужны были придурки. Люди образованные эту бредятину даже слушать не будут. ИИсус не написал ни одной строчки, не оставил ничего!!!! Если он и был, что мало вероятно, то этого что получилось точно не желал.
Православная (ортодоксальная) и католическая - это все названия, обозначающие "истинную" церковь в противопоставление другим. Согласна с Crystal: церковь создал не Петр, а Константин.
Аisha Imankulova Так это надо вашему брату учить. Ведь я по вашим ответам и составил вопрос :-) А Константин мог создать и языческую... :-)) и вывеску повесить "христианство". По сути, с христианством библейским ничего общего не имеющую...