Религия, вера

Что такое тщеславие и как от него избавиться?

Тще-тщетно. Славие-добиваться славы. Это, когда добиваются славы для тела (уважения, почитания, похвалу, должности, денег… ) – от людей ( от мира сего) ; а не для души – от ангелов и Бога, (не от мира сего) . Когда одного святого отца друг похвалил за хорошую проповедь, тот промолчал, а затем ответил: «Ты меня похвалил – ты меня унизил» . Когда прихожанки хвалили одного алтарника какой он безкорыстный, добросовестный, честный и трудолюбивый, он строго запретил им: «Вы своей похвалой уничтожаете его славу небесную» .
"Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал" (1 Пет. 1, 24)
"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему" (Мф. 4, 8-11)
А как избавиться? Во 1-х понять, что это очень вредно (как ГМО и всякие пищевые добавки Е-шки- подсластители, консерванты, эмульгаторы… незаметно, вкусно, а на самом деле яд организм отравляют и приводят к вырождению) . Во 2-х попроси хорошо знающего тебя человека хотя бы 5 минут в день осудить тебя, унизить, поругать (близкий человек, знает все наши недостатки) . А ты на каждое обвинение отвечаешь: «Прости меня, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь» . Пусть вначале механически – ведь это просто игра, спектакль, в котором вы играете свои роли, потом (можно поменяться) . Тело и гордыня будут довольны, когда обвиняешь, а душа – когда смиряешься. Вот тебе и маленький критерий духовного развития.
M. Karabasov
Лучший ответ
«жажда известности, почестей, стремление к почетному положению» .

В том, чтобы в разумной мере любить себя, ничего предосудительного, конечно, нет. В Библии нам заповедуется любить своих ближних так же, как мы любим самих себя (Матфея 22:39). Желать себе благополучия и счастья совершенно естественно. Но помимо этого Писание поощряет нас усердно трудиться, быть смиренными и скромными (Притчи 15:33; Екклесиаст 3:13; Михея 6:8). Честные, надеждые и трудолюбивые люди, как правило, ценятся, они востребованы и пользуются уважением. Несомненно, так поступать гораздо лучше, чем пытаться хитростью добиться своего или стремиться к видному положению, соперничая с другими.
Иисус предостерег своих слушателей от стремления занять «самое почетное место» на свадебном пире. Он посоветовал занять «самое низкое место» и подождать, пока хозяин не предложит «пересесть выше» . Приведя этот наглядный пример, Иисус ясно выразил принцип: «Всякий возвышающий себя будет смирен, а смиряющий себя будет возвышен» (Луки 14:7—11).
Cert
Слава - самоизлучение. Ты думаешь, что сверкаешь и блещешь своими познаниями Законов Жизни, а не деле ты просто кишка: рот с одной стороны и выход с другой. Остальные органы - чтобы добраться до пищи.
Это когда ищут славы себе;
а Кто ищет славы Пославшему Его,
Тот истинен, и нет неправды в Нем -

славьте Господа, провозглашайте имя Его;
возвещайте в народах дела Его
(1Пар. 16:8)

Ибо земля наполнится познанием славы Господа,
как воды наполняют море.
(Авв. 2:14)
это поиск славы
а приставка ТЩЕ означает ложная, суетная.
Славу нужно искать только в Боге, а не людскую, т к человек становится посмешещем бесовским и их рабом, недаром же тщеславные люди готовы на все ради почитания людского и так страдают, когда его нет или оно ослабевает, отсюда и черный пиар.
Den Tv
Я это понимаю как желание не заслуженной славы.
признание от людей, слава от людей