Религия, вера

Помогите советом. как избавиться от тщеславия и жажды похвалы и всеобщей любви?

Желательно ответы опытных людей и духовно просвещенных. Вопрос к православным
От этих двух зол не возможно избавиться до самой смерти. Один святой старец говорил, что тщеславие и гордость две сестры греха, одна другую дополняет, если начнём борьбу с гордостью, тщеславие охватит нас, если начнём охватывать тщеславие, то гордость в нас восстанет, но есть один способ как убить двух зайцев и при этом не дать шанса двум сёстрам нас победить. Если в нас возникнет гордость и будет в нас побуждать помысел тщеславия, бей её бичом смирения и памятью о Господе, призывай Его на помощь молитвой и смиренным спокойствием, не злись что помысел возник, а успокой свой дух. И Господь тут же незамедлительно отразит врага, только веруй. Если же охватит помысел тщеславия укажи ей, что твоя душа грешная, и помни о смерти твоей, что жизнь не вечна, и рано или поздно душа разлучится с телом, и тебе держать ответ перед Богом, так отразишь её,и Господь видя твою борьбу поможет тебе, только отбрось сомнения и знай эти две сестры сами себя рождают вновь, они не имеют начала ни конца, и всегда будут нас преследовать, только Господь может нас избавить от них, ибо знает их природу. Удачи! Храни вас Господь!
Неля Вафина
Лучший ответ
тщеславие это тщетная, напрасная жажда славы.
жажда всеобщей любви имхо естественное желание. для его реализации нужно проявлять любовь ко всем.
жажда похвалы происходит от недостатка уверенности в себе и просто сил, эта жажда не нужна.

Господи,

укрепи дух мой,

чтобы не меня утешали,

а я утешал,

чтобы не меня понимали,

а я понимал,

чтобы не меня любили,

а я любил.

Ибо дающий в мире сем

обретает,

забывающий о себе

себя находит,

прощающий же прощен будет.
Молитвой, помогает изумительно: "Отче наш, Отец Небесный, спаси и сохрани меня от сатаны и всякого Зла. Аминь. " Читаем, и крестим себя изо дня в день и результат не заставит себя долго ждать. Успеха Вам.
Dias Shakishev
Отдайся парням постарше: наставят на путь истинный. Для бабы нет другого пути.
Исповедь, причастие, советоваться со священником.
Вы хотите стать социопатом?
прочтите лествицу
kd
kdautov