Религия, вера
Зачем Моисей 40 лет водил Евреев по пустыне?
Чтобы евреи ропотники, которые уже не заслуживали обетованной земли, умерли в пустыне, а вошли только их потомки.
маразм у него, сам не знал куда идти
Туроператор хреновый попался!)
...потому что разведчики обманули Моисея, а остальной народ поверил им, а не Моше!
А ведь могли войти в обещанный удел раньше, но.... УВЫ!
БОГУ НЕУГОДНА ВСЯКАЯ НЕПРАВДА+
Это произошло из за неверия самих евреев Богу.
от ожирения спасал ))
Вот ведь живучий народец!! !
Нормальный человек и недели не выживет в пустыне, а эти 40 лет!! ! И хоть бы хны! Процветают...
Для смены поколения.
Они не достойны были Земли Обетованной. Даже сам Моисей довел, но умер не ступив на эту землю.
Если серьезно - за 40 лет вырастает новое поколение, которое не было рабами.
Он не хотел их водить так долго, но Бог повелел, чтобы еврейский народ окреп в вере.
Навигатор сломался
Это была своего рода древнееврейская финансовая пирамида.
Чтобы в землю обетованную вошли только те из евреев, кто родился на свободе.
Это не Моисей их водил, а Иегова наказал за то, что не уважали, постоянно роптали и не доверяли Ему после более чем очевидных доказательств того, что Он хочет и может помочь им стать свободными, за 40 лет умерло поколение, которое участвовало в мятеже.
Во исполнение Божьего наказания, о котором говорится:
"Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам; в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которой Я клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; детей ваших, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели, а ваши трупы падут в пустыне сей; а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною". Числ 14:28-34
Русских из них делал
потому что, когда он сказал им что выведет их они не согласились! и Бог их вырвал из Египта и наказал за неверие!
за облачным столбом
Нефть искали.