Религия, вера

Почему Моисей 40 лет водил евреев по пустыне? Ваши версии

- По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.
- Сорок дней продолжался путь Илии до горы Божией Хорива
- Сорок лет продолжалось странствование евреев в пустыне.
- Сорок дней и ночей был Моисей на горе Синай.
- Сорок лет правил царь Давид.
- Сорок дней в пустыне постился Иисус Христос.
- Сорок дней поминовения усопших.
- На сороковой день - вознесение Христа на небо.

Сорок - число сакральное. Количество витков обращения силы вокруг оси жизни - сорок. Чтобы пройти очищение нужно проделать сорок витков.
Сергей Макрушин
Лучший ответ
На рубежах богатых государств стояли пограничники и махали рукой "не надо нам рекламы!"
Денис Неверов
путлял, запутывал следы) чтобы египтяне их не нашли)
Там, где написано сколько водил написано и почему.
Без "версий".
Зачем версии, если это ясно прописано в Ветхом Завете: чтобы умерло поколение, знавшее египетское рабство. Разведчики струсили и не поверили Богу. Бог веле водить по пустыне 40 лет. Эти события давным-давно исследованы и мхом поросли.
верю Кураеву на эту тему.
грубо говоря что бы текущее поколение вымерло от старости
Ирина З
Ждал смерти опытных старших. Таким образом став самым мудрым и старшим.
Елена Селина
потерялся
Ответ на этот вопрос достаточно прозрачно изложен в Торе.

Числа 14: 31. И ваших детей, о которых вы говорили, что добычею станут, Я приведу их, и познают они землю, которую вы отвергли. 32. А ваши трупы падут в этой пустыне. 33. И сыны ваши будут скитаться в пустыне сорок лет, и понесут они блудодеяния ваши до скончания, (пока не падут) ваши трупы в пустыне.
34. ПО ЧИСЛУ ДНЕЙ, сколько высматривали вы землю, СОРОК ДНЕЙ, ПО ГОДУ ЗА ДЕНЬ нести будете ваши грехи, СОРОК ЛЕТ; и сознаете вы отчуждение от Меня.

А почему именно такое наказание - это чуток другая тема.
К.
Ксения .
Болели они венерическими болезнями, из-за содомии. Тогдашние лекари решили, что за 40 лет народ самоизлечится и выгнали их.
Потому что народ был не готов, чтобы прийти к духовному. Это была подготовка
Ксения . Не совсем, скорее, немного наоборот.

В пустыне они ходили с Богом. А в Земле Обетованной надо было бы заниматься вполне себе земными делами.
Поколение Пустыни, выросшее в рабстве, было не готово к свободной жизни. Потому испугались.
[это если совсем вкратце]
Марина Клименко Так свободная жизнь это и есть духовное
Марина Клименко Ок. Спасибо за комменты!
Как говорят сами евреи, искал место где нет нефти.
Ирода Аминова
За Израиль воевать надо было. А что могли сделать изнеженные жизнью в сытом тёплом Египте рабы?
Другое дело закалённые в боях и странствиях кочевники, которые, словно саранча, уничтожили все народы, населявшие Палестину до евреев.
Се
Сергей
Шекель потерянный искали
Срок- это судьба.
Чтобы выжать из всех по капле раба.