Это негигиенично и противно.
Зачем это делать?
Религия, вера
Приложится к мащам какой есть грех? навеяло вопросом...
Леся Потапчук
христианский хадж....
Идолопоклонения. Сотворили кумиров и про бога забыли. Носятся с мощами, огнями, поясами. Дикие люди, даже по религиозным меркам.
Приложится кто? Или надо читать: ПриложитЬся?
Это идолопоклонство. Для Бога это мерзко.
Следующими свидетельствами мы утверждаемся в вере в то, что святые, по преставлении своем (т. е. по переходе: смерть христианина называется переходом к Вечной Жизни) , чудодействуют тем или иным образом.
Четвертая книга Царств свидетельствует, что от прикосновения к костям пророка Елисея воскрес мертвый (4Цар. 13,21).
Апостол Павел не только сам непосредственно совершал исцеления и чудеса, но то же делали взятые от тела его главотяжи и убрусцы в его отсутствие (чудеса происходили и от его платков и опоясаний) (Деян. 19,12). На этом примере мы видим, что святые и по кончине своей равно могут благотворно действовать через земные средства или предметы, получившие через них освящение.
Святой Григорий Богослов в Первом обличительном слове на Иулиана говорит: "Не постыдился еси жертв, за Христа закланных, ниже (даже не) убоялся еси великих подвижников: Иоанна онаго, Петра, Павла, Иакова, Стефана, Луки, Андрея, Феклы и прочих, прежде и после оных (них) за истину пострадавших, иже и огню, и железу, и зверем, и мучителем, и настоящим бедствиям и возвещаемым, якоже (как бы) в чуждих телесех и безтелесии, усердно противустали. Чего ради? Да ниже словом предадут благочестие. Имже и великия чести, и торжества праведно учреждена суть. От них же и демони прогоняются, и недуги врачуются. Ихже явления и их же пророчества. Их же едина телеса равномощна (равной силы) суть душам святых, егда или осязаема, или почитаема бывают. Ихже и капли крове, сии малые признаки страдания, равная действуют телесем (действуют так же, как и телеса) " (Собр. творений. Т. 1. С. 90).
Преподобный Иоанн Дамаскин пишет: "Мощи святых аки (как) спасительные источники дарова нам Владыка Христос, яже многоразличная благодеяния источают". Как бы в объяснение этого он замечает: "Яко посредством ума и в телеса их вселися Бог" (Точное изложение православной веры. Кн. 4. Гл. 15. С. 3-4)».
Леся Потапчук
маразматично както сие... вы еще вспомните пророка Иезрекиля который липешки пек на навозе....
..вот тебе твой биохимиофизиопсихосмоторная машина времени в умаруки и проделай её (мыслью ума твоею) путь от себя до себя во всех прапрапрадедах чрез прапраправнуков и сам у своему черепу (умОМмомУМу) ийёрика и подойди - ___+подошёл? будешь прикладываться? грешно то ? -решай ужэ то от твоих У_МАМи ..,
Леся Потапчук
не....фуууу....мимо....проблевался тока...
В смысле если вы приложились (поцеловали или рукой потрогали) и это грех? Или при каком грехе можно приложиться? Ну в церквях стоят позолоченные коробочки с пробирками (что то в них находиться) там написано, плотно и герметично закрыты-прикладываться губами это не гигиенично, но рукой можно (потом руку вытереть салфеткой) говорят при этом люди просят помощи и защиты . кто что. Если - это бесплатно (к Матрене обычно несут живые цветы) это одно. А если за деньги это просто обман.... А вообще это ваше личное дело...
это такой же грех, как и поклонение сектантов всех мастей своим главарям сект. по библейски называется мерзость.
Есть некрофилия.