Религия, вера

Нравятся ли Богу заученные молитвы?

Нравятся, если от чистого сердца:
«Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!.. » Лк. 11:2
Елена Губенко
Лучший ответ
Если человек не понимает .о чем идет речь в молитве. то почему Бог должен ее понимать. Просто слушает. что человек выучил.
А вы у него сам попробуйте спросить)
A N
Конечно.
Алексей Шевель
Не думаю. Мне кажется молитва как сигнал "свой"-"чужой"
дело не в молитвах, а то как искренне человек чувствует и понимает что говорит и на сколько он сожалеет и просит прощения)
Илья Корнев
Главное, что б бесы их понимали и бежали от тебя.
Первое, что нам надо сделать – это выбрать молитву, которую мы сможем произнести всем сердцем, всем умом, всей своей волей: молитву, которая не обязательно должна быть выдающимся произведением литургического искусства, но должна быть правдивой и не слабее того, что вы хотите выразить. Вы должны эту молитву понимать во всем ее богатстве и точности.
При выборе молитвенных слов можно сделать три вещи: можно молиться своими словами, – это та молитва, которая ключом бьет из нашей собственной души; можно молиться краткой молитвенной формулой, – такого рода молитвы, при всей своей краткости, очень интенсивны и охватывают очень большую область, их содержание чрезвычайно многозначно; можно пользоваться тем, что называется, иногда несколько пренебрежительно, “готовыми молитвами”, диапазон которых – от самых плоских произведений, когда люди стараются изобрести молитвы на все случаи жизни, до глубочайшего опыта святых, выраженного в молитвах, которые они не придумывали, но которые Дух Святой выковал в их жизни и сердце.
Недостаточно, однако, просто заучить молитвы наизусть; если наша жизнь не есть молитва в действии, если жизнь и молитва не переплетены до конца, то молитва превращается в подобие вежливого мадригала, который мы преподносим Богу в те моменты, когда находим для Него время.
Если в утренних молитвах вы произнесли ту или другую фразу, то в течение дня вы должны эту фразу оправдать жизнью.
Нет. На своем опыте убедился. Ему нравится молитва от сердца по Его воле.
Р А У А Н
Матфея 6:7: И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.
Игорь Каримов
Нет. Ему вообще все молитвы не нужны Они людям нужны. С молитвами слезы очищения иногда выходят и на душе легче становится. Если молитвы читать, как заученные стихи, и отзыва никакого внутри нет, то до него они и вовсе не доходят. Нужно их вообще не читать а своими словами говорить, то что из души идет. Ведь по-сути молитва это всего лишь пример - того что люди просили. Как в учебниках, есть примеры, а учителя все время говорят - давай свой! Здесь то же самое.
Ему нравятся молитвы святых. Повторяйте их.
нет. Для Бога важны живые и искренние молитвы. «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» (Матф. 6:7). Здесь Иисус указывает, чего еще не следует делать, когда молишься, — не нужно все время произносить одни и те же слова. Он не хотел сказать, что в молитве нельзя повторять горячие просьбы и выражения благодарности.
Ольга Титова
Богу угодны заученные молитвы, данные Им Самим (Отче наш) , полученные при чудесных обстоятельствах (Трисвятое, Достойно есть и другие) , написанные святыми под воздействием Духа Святого, принятые Церковью, но только при условии, что они произносятся не формально, не автоматически, а читаются внимательно, от всего сердца, со смирением, верой, покаянием.
он ими наслаждается.
В нагорной проповеди Иисус Христос говорил своим ученикам: " И когда молитесь, не повторяйте одно и тоже, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. " (Матфея 6:7).
Молитва-это разговор с Богом. А значит можно говорить ему обо всех своих проблемах и просьбах. Благодарить его за все. Изливать душу. Ведь мы для Бога, как дети, родителям тоже приятно вести беседу и знать все проблемы своего ребенка, когда он своими словами, откровенно скажет вам о них.
Вик Ворон