... доверить преподавание Библии на своей воскресной школе или каких- нибудь курсах изучения крепкому в вере, но посредственно знающему материал соверующему, либо прекрасно подготовленному атеисту (клятвенно обещающему не богохульствовать) , -
за кого бы вы проголосовали?
Религия, вера
Если ваша христианская община встанет перед выбором.. . >>>
Конечно, за атеиста. И если я реально буду вести такие курсы, то хоть я и сама прекрасно подготовлена, но атеистов бы пригласила как минимум четырех:
вас, капитан (и с вас надо было бы постараться получить еще лекцию по религиоведению, кстати, в богохульстве я вас не заметила) ;
Евграфа Дулумана (от него надо было бы еще постараться получить лекцию по православию и ему я бы разрешила богохульствовать, как и сколько захочет) ;
Ориона и еще одного атеиста с Ответов, все время меняющего ники, которого я назвала Макарием Фомой - эти нужны конкретно для учебных диспутов на нравственные темы (у нас как в Риссю - акцент не на теорию, а на исполнение заповедей) .
Нет лучше метода обучения, чем дискуссии и освещение с разных ракурсов.
Кроме того, у нас принципиально иная богословская концепция. Поэтому почти вся антибиблейская аргументация летит мимо нас и атеистам пришлось бы не повторять одни и те же доводы, а таки строить новые.
1. Например, все противоречия Евангелий у нас решаются одним махом: Евангелия, по-нашему, отчасти - рассказы о прошлом, отчасти же - пророчества о будущем, то есть часть событий еще только должна произойти.
2. Мы не сражаемся с наукой, поэтому весь антикреационизм тоже мимо.
3. Мы держимся лапласовского детерминизма. Поэтому мы допускаем, что Библию писали люди на базе своих знаний и мыслей, могли что-то изменить при копировании нечаянно или нарочно, но все это запрограммировано Богом и не должно никого смущать. Это позволяет сочетать "рационалистическую" библеистику с принципами антиохийской богословской школы.
И так далее.
Из присутствующих на РВ атеистов, двое (ИМХО) имеют дар учительства - вы и kurtz_veliky. При определенных условиях доверила бы вам преподавание "Закона Божьего"
Это к еретикам и сектантам, сын мой. Православным Библию лучше не знать, а просто иметь в дорогой золоченой обложке в храме, как элемент реквизита. Зачем, думаешь, ее в храме читают на церковнославянском и быстро? Чтоб никто не понял, что там написано!