Религия, вера
Вопрос к верующим, кто соблюдает посты. А ваш супруг также поститься и в еде, и в супружеских обязанностях?
или вы уклоняетесь от супружеских обязанностей во время поста? Священники сами говорят, что муж с женой должны вместе всё делать, особенно если они венчаны. Или, если один поститься, а один нет-могут возникнуть проблемы между супругами.
Я не православная, но слушала прот. Д. Смирнова, которые советует во время поста женам не отказывать мужьям в супружеском сожитии если мужья не желают поститься. Это должно быть по взаимному согласию на основании слов ап. Павла.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
(1Кор. 7:5)
увы, не постимся
Не хочет поститься он-постись ты. В чем проблема?
Каждый сам себе решает-поститься или нет.
Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого.
Туря Асауов
Согласна, хотя несоблюдение постов-относится к грехам против Бога , вроде как. Я сама соблюдаю пост только перед таинствами исповеди и причастия. Длинные посты не готова пока соблюдать.
Соблюдаем всей семьей, но случается, что нарушаем. Мы не аскеты в нас немощи присутствуют но стараемся.
Пост ---это отказ от злых дел, а не от еды и супружества.
Я вечный непрерывный пост мужчины несу....
Пока я курю никаких постов не соблюдается.
если держишь пост - держи до последнего как можешь, до ссоры только не допускай, хочет он съесть катлету - приготовь, хочет близости - дай.. . молись только за него, а там Господь все управит... знаешь сколько через верующих жен или мужей, неверующих супругов спаслось..