Религия, вера
Как вы соблюдаете пост? легко ли дается душевная благостность, воздержание в еде ...
Слишком, общий вопрос, согласитесь.. . У каждого, думаю, по разному.. . Все зависит от степени зависимости человека.. , чем она больше, тем труднее, но.. . благостнее...
Истинный пост, который нужно рекомендовать всем, предполагает воздержание от возбуждающих блюд и строгую умеренность в употреблении всякой здоровой и простой пищи, которую Бог дал нам в изобилии. Люди должны меньше заботиться о бренной пище, а побольше времени уделять размышлениям о пище небесной, повышающей тонус и дающей жизненные силы всему духовному опыту человекаСегодня и каждый день, вплоть до самого конца времени народ Божий должен быть более настойчивым и более бдительным, полагающимся не на собственную мудрость, но на мудрость своего Вождя. Дети Божьи должны выделить дни для поста и молитвы. Необязательно полностью [189] воздерживаться от пищи, но есть нужно мало, причем самые простые блюда.
Все посты в мире не заменят простой веры в Слово Божье: «Просите, — сказал Он, — и дано будет вам» . Вас не призывают поститься в течение сорока дней. Господь вынес этот пост в пустыне искушения для вашего блага. С вашей стороны не будет никакой заслуги в таком посте, но вся заслуга — в Крови Христа
Дух истинного поста и истинной молитвы — это дух, который подчиняет разум, сердце и волю Богу.