ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОДОМ (по доктору М.О. Гартэну)
Одним из самых важных и наименее понятных путей к сохранению здоровья и его восстановления является продолжительное добровольное голодание. История указывает, что голодание, т.е. полное воздержание о пищи, издавна рекомендовалось и является частью обрядов великих религий: Христианской, Ислама, Буддийской.
Библия говорит нам, что Христос постился 40 суток, а у мусульман ежегодный пост "Рамадан" продолжается целый месяц полного воздержания от пищи от восхода и до захода солнца. Даже теперь многие племена Востока придерживаются строгого поста.
Медицинская наука Запада осудила постничество на том основании, что оно было нужно только для чисто религиозных целей, как содействие очищению души, но никакой пользы для тела не давало. На самом же деле голодание, без сомнения, может восстановить здоровье больному телу быстрее всего. Возможно, что идея воздержания от пищи для борьбы с болезнью так проста, что правоверные медики относятся к ней отрицательно.
Рассмотрим так называемые "неизлечимые" болезни. Голод совершенно вылечил проказу в 21 день, а такие болезни, как рак и сердечные заболевания, часто совершенно излечиваются голодом (хотя это относится к неслишком застарелым болезням). Малокровие и Брайтова болезнь, т.е. различные виды нефрита, детский паралич, язва желудка, пиорея, синуситис и катарральное состояние — все облегчаются и совершенно излечиваются голодом... Было сказано, что "простуда, если ее лечить, пройдет в 14 дней, а если ее не лечить, то в 2 недели". Но это положение ошибочно, что доказали клинические наблюдения. Полный голод от 1 до 4 дней достаточен для того, чтобы вылечить обыкновенную простуду, если позаботиться о гигиене толстой кишки и других оздоравливающих мерах, указанных в этом курсе.
Религия, вера
Возник такой вопрос:) о воздержании от еды: что может давать такой пост? и есть личный опыт? просьба поделится
"Человек есть ТО, что он ест",-Пифагор. .
и.. "лучше голодать, чем что попало есть",-Хайям (чтоб до седых волос дожить*!)..
на ВСЕ вопросы, связанные с здоровьем, именно, и рассматривая человека как систему тел, даёт ответы Аюрведа, к которой постепенно возвращается и западная медицина (хотя и не признаёт это открыто) )
"пост и молитва"-такой же, обобщённый) ) метод. .
тело нельзя рассматривать без тонких*составляющих. .
НЕ НАВРЕДИ
"Всё мне позволительно,
но не всё полезно"..
НЕ НАВРЕДИ
"Всё мне позволительно,
но не всё полезно"..
главное во время поста -это не воздержание от определённой пищи и тем более не голодание а воздержание от гнева, раздражения, зависти, ревности, лжи, а еда выбрана для того, чтобы на примере еды человек научился терпеть и смиряться, ведь мы едим каждый день, и значит каждый день, во время поста, мы будем развивать в себе терпение и смирение, а научившись этим качествам, сможем использовать их уже в борьбе с завистью, ревностью, злостью
голодание - это классно, однозначно, религия тут не при чем. Главное в этом деле не переусердствовать. Сам соблюдаю посты, хоть не верующий.
Личный опыт есть, голодание по П. Брегу.
Исключительно для очищения организма.
Когда хочется есть - надо есть, не хочется - не ешь.
с медецинской точки зрения ответить не могу)) ) но отказ от пищи дает умение отказываться от удовольствий. то есть в дни поста человек учиться есть, чтобы жить.