Религия, вера

Почему верующие преподносят "личный опыт" как истину в последней инстанции?

Причем, судя по всему, этот опыт у каждого свой и результаты у всех разные. Чтобы там не было, "личный опыт" основан на чувствах, ощущениях, а это обманчивые и крайне неконструктивные вещи
Не бывает у верующего своего опыта.
Это абсурд.
Опыт у того, кто исследует всё на себе.
Михаил Румянцев
Лучший ответ
потому что иначе не получается. если он предположит сам для себя, что он может быть неправ - у него его такая уютная и удобная вселенная разрушится
Сергей Кононов
Конкретно: Какие верующие? Во что они верят?
Есть люди двух категорий: есть тщеславные, есть смиренные. Первых куда больше...
Саша Деменчук
Змей искуситель затмевает ум своим слабодушным рабам, при этом он даёт наркотик удовольствия за вранье о Боге и людям приятно за Бога решать об истине и мниитть себя богом.
Гульбану Кайырбаева А змей искуситель с какой планеты?
Потому что все остальные делают так же. Личный опыт считается весомым аргументом потому что информация как бы из первых рук идет.
Леонид Лидман
Делиться личным опытом вынуждают навязчивые безбожники. Лично моё мнение таково: не открыто для тебя что-то - не дорос ещё, и своё личное, драгоценное время и то, чем я дорожу помимо времени, на безбожников рассеивать не собираюсь.
Катя Зимина
Это опыт не одного человека а многих и многих тысяч!
Дарья Батищева
Мусульмане не своим опытом жить пытаются, а указаниями Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует)
Aliya Nurullaeva А откуда такая уверенность в каране?
Марина Николаева Мухаммед мог проповедовать Безобманства, но обманщики исказили Его учение, что он мог поделать против воли хана, сидя в золотой клетке?
Например
Нет у них никакого личного опыта. Просто у каждого своя фантазия на одну тему.
Во первых: личный опыт и есть последняя инстанция. Это ведь не кто то сказал, а ты сам лично в этом убедился.

Во вторых: опыт разный поэтому и результаты разные.

В третьих: разные боги (ложные) поэтому нет конструктивизма. Люди всегда поклонялись множеству лжебогов, Раньше у каждого лжебога было свое имя, позже их всех стали звать просто "господин бог" господь бог. И стало складываться впечатление что один бог. А на самом деле получилась мешанина из разных богов, смешались обряды, традиции, верования.

В четвертых: единственный истинный Бог не терпит языческих обрядов
"...язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской." (Первое послание к Коринфянам 10:20,21)
верят в себя
Да мне надоедают порой разговоры про личный опыт уже надоели. Чудес там никаких не бывает вообще. Просто у истеричной персоны происходит самовнушения и в тяжёлой жизненой ситуации они вдруг успокаиваются, находясь в храме и считают, что это им боженька помог. Они думают что все такие же. Я же находясь в церкви вообще ничего не чувствую. Все дело в самовнушении
Алёна Полишевич Самовнушаешься ты сейчас
Марина Николаева Атеисты тоже сами себе внушают об истинности близких им догм отсутствия Бога, души и верят Богиням Случайности, Удаче, и Судьбы, не понимая своей религиозности.
Где это они преподносят?
Истина у Бога для нас она изложена в Писании, читай умудряйся и действуй. Это и будет хорошим личным опытом, на основании Божьей мудрости.
K@prizzn@яя __Miss эти писания за века многократно перепридумывались и переписывались. по сути собрание сказок про разных древних божеств.
Преподносят самое дорогое. Почему, нет?