Религия, вера

Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?

Конечно нет! Для Бога это мерзко. А тот, кто распространяет это мерзкое учение, получат по полной.
Ольга Тормосина
Лучший ответ
Конечно да. Иначе бы последствия греха не имели никакой санкции и Бога, его противники могли бы обвинить в несправедливости. Только лжеучения дьявола, пытаясь затянуть к себе больше народа, искажают учение Библии, говоря что никакого вечного огненного наказания не будет, тем самым поощряя людей живущих во грехе, продолжать творить зло. Ярким примером такого лжеучения является секта иеговистов, будьте осторожны, не попадитесь на их ложь.
S4
Slash 4X4
Надежда Казаева В православной Церкви на Пасху читаются такие слова:Царствует ад,но не вечнует над родом человеческим.Если захотите - найдете.
А о не вечных муках?
Ирина Спивак
Бог есть абсолютная любовь и он создавал человека не для вечных мук. Ад есть, но не вечный. Но даже минуты ада тебе будет достаточно, что бы понять, что это такое.
Юрий Кузнецов
Надежда Казаева И ск. же ад будет существовать?А потом всеобщее спасение,чтоли,будет?
2 Фес. 1.8-9 "8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, "
Откр. 20.14-15 "14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. "
Откр. 21.8 "8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. "
2 Петр. 3. 7 " 7А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. "
Рим. 2.8 "8а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев. "
Евр. 10.27 "27но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. "
Откр. 14. 9-11 "9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. "
Нельзя пренебрегать праведность Бога и Божий престол стоит на Его праведности. Если гипотетически нарушил Бог праведность, а это невозможно, то вся вселенная войдет в хаос. Это хуже чем сотню грешников отправить в ад, чтобы они нам насытились своими грехами, а вселенную восстановить в первозданное состояние, остальные будут с Богом в гармонии.