Религия, вера
Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?
Нет, конечно. Любящий Творец не будет вечно мучать своих, хоть и не послушных детей, в аду.
Вова Алестратенко
Объясните это, при случае, Иисусу, Петру, Иоанну... А то ведь не знают, бедные...
Конечно.
"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного... " 1 Петра 4:12
"Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков... " Откр. 14:9-11
ну если внимательно почитать ветхий завет
Юлия Куприянова
Там о вечных муках нет ничего.
Да, Бог свят. " тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его" (Откр. 14:10,11).
Конечно! Вы просто смотрите не с того конца. Бог по определению милостив и всеблаг. Таким образом, вечные адские муки за лень или зависть - по определению наиболее справедливое, разумное и человеколюбивое решение. И лучше сильно не задумывайтесь об этом, а то не долго впасть в уныние или гнев - опять таки смертные грехи.
Зокир Бобоев
А можно уточнить, по какому это определению _вечные_ муки - справедливое наказание за кратковременный (по сравнению с вечностью) период лени или зависти?
По какому определению разумное наказание - вечная казнь, а не помощь в исправлении?
Что же это за милость и всеблагость, по отношению к каким человекам? Любят, кстати, не "за", а "вопреки" - так, что если речь идет не о банальной сделке, то казнить любимых, не пытаясь облегчить их участь, весьма странное определение для всесильного божества, не находите?
Юлия Куприянова
А не справедливее ли было бы просто лишить жизни тех, кто намеренно грешит.
Ведь Бог Адаму сказал смертию умрёшь если ослушаешься, а не в ад попадёшь.
Нет. Потому что Бог СВЯТОЙ, а не изверг и истязатель, как его рисуют....
Да. Дело в том, что Бог дает людям свободу, кому служить при земной жизни, Ему или сатане. Грешники, т. е. ангелы сатаны, как и сатана, пойдут в ад. После земной жизни душа уже не сможет исправиться.