Религия, вера

насколько совпадает смысловое поле терминов русская культура и православная культура ?

да как татарин и эскимос
Екатерина Повторихина
Лучший ответ
русская культура несоизмеримо больше православной. давай навскидку возьмём, Чайковский - католик, но он несомненно часть русской культуры
на сто процентов.
Отношение русской культуры к православию.

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
Процента на 3.
Ирина Ефимова
смысл один
Православная "культура" - это культура евреев, посеянная на поле культуры славян. Ничего русского там нет.
Tengo Gordzamashvili
русская культура существовала еще до православия а потом уже православие прижилось в русской культуре неоднозначно совсем! наверное потому что евреи тоже правоверные! Ё))))
Irina Merkulova
Русская культура имеет составляющей ЧАСТЬЮ и православную культуру. Но не наоборот.
***лада ***
Для меня это идентичные понятия.
Хотя я понимаю, что есть греческое, сербское, армянское, китайское, японское и другие национальные проявления православия.
Не всегда, но в целом да, ибо тысячелетнее влияние православия оказало влияние на формирование такого понятия как "русская культура".Вектор нашей культуры направлен на душу, а западной на тело.
Юрий Прохорской к вопросу о литературе http://otvet.mail.ru/comments/answer/408629944/comment/74008165/, литературу относим к русской культуре, к православной, или это вообще за рамками культуры ?
Понятие русская культура включает в себя и понятие православная культура.
Это совершенно разные термины и имеют совершенно разное значение, Русская культура это культура этноса а православная культура это культура религиозная!
Попы часто обвиняют атеистов в не патриотизме и мнутся когда их спрашиваешь а причем тут вообще христианство и Русскость? Это своего рода уловка для одержимых верой в бога людей, ведь совершенно не нужно быть православным что бы быть патриотом! Ещё интереснее будет дальше если вдруг случится такое несчастье и Россия погрузится в пучину мракобесия, тогда герою звезду не дадут если он не православный! Я слышал от проповедников такие речи, что ордена медали это железки а вот Христос вечен, не страдайте мол ради этого. Ну и вот скажите мне какую блаж он несет нам Русским ?
Русская культура и православная есть две совершенно разные культуры.