Религия, вера

Православные, назовите хорошие, добрые, полезные плоды вашего учения. К остальным просьба - не срать в вопросе.

Я вот сейчас библию изучаю "бытие" и понимаю, чтобы быть современным человеком библию необходимо, просто необходимо знать и хоть немного ее понимать.
Галина Пономарева
Лучший ответ
Галина Корчагина Один совет: не применяйте к Ветхому Завету современную мораль. Посмотрите, что было "нормально" для того времени, и исходите из усвоенного.
А современная мораль - результат селекции ДНК. У Ноя была наименее поражённая, вот и остался жив.
В последнее время болезнь обострилась.
Не исключено новое врачебное вмешательство, так сказать...
существуют плоды святого духа: « любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23)
[B
[D. B]
Галина Корчагина Про 20 000 000 рублей за пыль с больного раком слышали даже глухие.
Это - плод вашего отца.
Покажите же добрый плод!
Я могу сравнивать. был и там и там. В безбожной среде вражда и ненависть может длиться годами. У православных, только до прощенного воскресения. Люди друг у друга просят прощения. Оказывают смирение друг перед другом. Дьявол смирение ненавидит больше всего на свете, потому что сам весь из гордыни состоит.
Галина Корчагина "Безбожная среда" - это всё, что вне православия? Можно так же сказать: "у людей вражда и ненависть может длиться годами."
"До прощённого воскресения" - может пройти год, а то и больше.
"Да не зайдёт солнце во гневе твоём" - кто сказал? А, христианин?

А обычаи - они обычаи и есть. Чучело на масленицу сжигать - тоже, кагбэ, обычай...
я, конечно, понимаю, дорогой Мефодий, ваше стремление показать светлые стороны, но слова людей о взаимном прощении вы слышите, а вот сходятся ли они с делом - Бог знает...
Так что, получается, вы многовато на себя берёте...

"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?”
Интересный вопрос. Особенно если учесть что диалог приходится вести с человеком антиправославным.

ИМХО, Наиболее полно учение Православия проявляется в подвигах Любви и Смирения.

Лицемеры же имеют показное смирение и благочестие, в сердцах оставаясь не раскаянными и лживыми людьми, видящими всех вокруг грешными, сами будучи грешниками по сути. О таких Спаситель говорил: Матфей 7:5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.

Каждому из нас в первую очередь следует следить за самими собой. Изменись сам, преобрази свой внутренний мир, и тогда не будешь горделиво и лицемерно осуждать всех вокруг. Смири себя - поверь, что каждый из людей сам ходит перед Богом и Он ведет его лично по только Ему ведомому Пути Спасения. Не суди, чтобы не осудиться своим же судом. Не лицемерь. Сам во грехе!

Какие истинные признаки не лицемерного смирения можно узнать глядя на Жизнь Иисуса Христа, ведь Он для нас пример во всем, в Нем средоточение Правды и Истины. Вот они эти признаки: любовь, долготерпение, милосердие, кротость и все то, что нам сказал о любви Апостол Павел и другие Апостолы. Кор 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

И еще: Кор. Гл. 13 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Вот что есть не лицемерное смирение. Смирение без Любви пустой звук. Нет Любви, смирения не найти.
Zaza Gvarishvili
Галина Корчагина Даже не "анти-православным", а "анти-религиозным".
Но при этом - верующим.

Вы не поняли вопрос.
Галина Корчагина "Не суди, чтобы не осудиться своим же судом. Не лицемерь. Сам во грехе!"
я готов судиться с вами лично и с любым из вас. вы говорите - и тут же делаете наоборот.

"Он для нас пример во всем, в Нем средоточение Правды и Истины"
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."
Сколько длится ваша Литургия? Соответствует сказанному Иисусом?
Галина Корчагина "все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос."

"Еще молимся за Великого Господина и Отца нашего, Святейшего Патриарха..."

Соответствует сказанному Иисусом?
Галина Корчагина И не цитируйте Савла, это лжец, лицемер и самозванец.
"Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви.
К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
Но брат с братом судится, и притом перед неверными."
Галина Корчагина "Фест, желая сделать угождение Иудеям, сказал в ответ Павлу: хочешь ли идти в Иерусалим, чтобы я там судил тебя в этом?
Павел сказал: я стою перед судом кесаревым, где мне и следует быть судиму. Иудеев я ничем не обидел, как и ты хорошо знаешь.
Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть; а если ничего того нет, в чем сии обвиняют меня, то никто не может выдать меня им. Требую суда кесарева."
Это - плод вашего отца.
Покажите же добрый плод!
Православные (настоящие, а не формальные) с добротой к ближним относятся, всё остальное от человека зависит, а не от религии.
Это - плод вашего отца.
Покажите же добрый плод!