Религия, вера
Отличие медитации от молитвы. Что выбрать?
выбирайте то что соответствует вашим представлениям о вере. При тщательном выполнении - и то и другое даст результат.
Отличия существенные... самое простое - в молитве важен смысл слов, в медитации конкретные звуки, а не общее содержание. Медитация и молитва - порождения разных религий, из разных практик.
Что выбирать - решать только вам. К чему больше лежит душа, никак иначе. Но я выбираю медитацию.
Молитва - вознесние ума и сердца к Богу: общение с Ним.
Медитация - бездумное и бессердечное сосредоточение либо на своих психических процессах, либо блуждание по тварному миру духов.
Иван Макеев
Возможно при молитве мы занимаемся самообманом создавая образ Бога и общаемся с ним?
Молитва - разговор с Богом. А медитация - это приведение себя в какое-то особое "надземное" состояния для общения с якобы божественным. Ничего "особенного, необыкновенного" для разговора с Богом не требуется, кроме открытого сердца, доверия, любви
Буддизм претендует на беспристрастность, но при всем этом - утопает в таком обилии бесчисленных духов демонов и богов, что просто диву даешься (как?!! ) буддистам удается, еще и до сего дня пытаться утверждать о своей беспристрастности; с головой утопая - в ничем не подтвержденной мрачной догматике, самого древнего язычества.
Медитация - как духовная практика основана на достижении благого для души результата.
Одна из краеугольных основ буддизма - "избавление от страданий", являются той самой основой, ради которой практикуется - практически любая медитация, не зависимо от того, является ли практикующий медитацию, убежденным буддистом, или нет.
Что бы не углубляться в черезмерно продолжительные исследования мрачных глубин не христианских религий, давайте оставим медитацию (как бы) - в отрыве от ее корней.
Медитация как психотренинг:
То есть расслабление - (или ритмичный танец, или монотонное повторение мантр, или сосредоточение на предмете или ощущении, или сосредоточение на отсутствии ощущений) - все это при кажущейся непохожести друг на друга, призвано к тому что бы отключить - усыпить сознание и сделать его способным к восприятию.. .
А вот теперь давайте на определенное время остановимся и подумаем, К ВОСПРИЯТИЮ ЧЕГО? !
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если судить с Православных позиций, то стоило бы вспомнить о том КАК смотрят на духовную природу человека Святые Отцы:
"В мире духов первоначально встречают человека падшие духи, как принадлежащего к ним душою по причине падения. Духи удобно убивают вступившего в борьбу с ними без надлежащей опытности и приготовления". Преп. Нила Сорского, Слово 11.
Медитация, (в каком бы виде она не практиковалась) есть именно вхождение в мир духов, при (необходимое условие медитации! ) отключенном, усыпленном сознании.. .
Для чего? нужно отключение и усыпление сознания? !
Для того что в расслабленную, (как бы спящую) волю человека - демону войти легче, чем в волю занятую чем то иным.
Состояния глубокой медитации, состояние гипноза и состояние оккультиста стоящего голыми ногами на раскаленных углях, по своей природе схожи друг с другом и исходят судя по всему из одного источника - непосредственно от бесов.
В медитации быстрые ощутимые успехи мало к кому приходят сразу же (хотя такие случаи могут быть) , но первые признаки некоторых особых ощущений могут присутствовать достаточно сильно, в особенности если медитацию проводит уже продвинутый в мире демонов оккультист.
Если неопытная в духовных вопросах душа ловится на сладенькую духовную приманку бесов, то она впоследствии становится на путь практики медитативных методов воздействия на свою душу, а при приобретении определенных результатов, почти неизбежно на путь проповеди и учительства избранного метода...
Медитация как психотренинг:
и то и то-суть одно. ежели без профанации
Медитация, это путешествия по тонким мирам в тонком теле, молитва - общение с Богом. При медитации познаются другие миры, при молитве - Бог.
Что выбрать? смотря, что требуется, для получения духовных благ, лучше конечно молитва.