Религия, вера
"Откровения Священных писаний, Веды, тантры, пураны и все Священные книги-все то как бы осквернено, подобно остаткам пищи,
остаткам пищи, которые уже никто не будет есть, потому что все то написано человеческими словами. Но есть одна вещь, которую не могут исказить и испортить человеческие слова и то есть.... Абсолют. Никогда и никому не удавалось описать Абсолют словами, ибо невыразим, неописуем, превыше всякой мысли! "-Рамакришна.
сила слова..
человеку оно необходимо для общения с себе подобными..словом,же,он передаёт(получает) испытанное(впечатление,как "отпечаток") другим..
мысли,образы,формы переведённые в слова лишь отчасти передают виденное внутренним взором..и только талант,"обоюдный"..и передающего и принимающего позволяет "как-то"! раскрыть,приблизиться..отсюда и символизм,мистерии..наделение качествами себе подобными(а откуда ещё брать материал)) "вещей",имеющих бытиё в несколько другом "ракурсе" сознания..
итак..всё в наших руках..как подать..пережитое(свой опыт и впечатления от соприкосновения с чудесным)..человек более в материи..и это естественно..но материя имеет на него не меньше прав..как конкретная субстанция,"давшая от себя поносить"..и "право имеет"))-"Тень Манаса ложится на поле Буддхи"..-как раз об "этом"..мы непроизвольно проецируем и себя..и от чистоты и усилий отрицания зависит "картина того Абсолюта"коим хочешь делится..
...
КОСМИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ
Если бы вы увидели космическую картинную галерею-астральные записи всех эпох,то среди образов,запечатлённых естественным законом,лишь некоторые вызвали бы у вас бОльшее сожаление и даже ужас,нежели те,что обрисовывают последствия вашего одобрения бессердечных,ложных или вводящих в заблуждение слухов,нашёптанных своекорыстным или злобным клеветником.
Яд,проникающий в вашу магнитную сферу,действует так тонко и бесшумно,что вы не ощущаете его присутствия,и вам и в голову не приходит,что вы передаёте этот яд всем,с кем соприкасаетесь,а каждой волной излучаемой телом магнитной силы,даже если ни одно слово не срывается с ваших уст.
Субстанция магнитной сферы настолько восприимчива,чувствительна,пластична и проницаема,что любой направленный волей звук нарушает её равновесие и позволяет посланной звуком силе-и доброй,и злой-проникнуть в неё.Злая сила поражает некую область,как ядовитый шип-тело,оказывая воздействие на физическое тело,если оно слабое,и в любом случае влияет на тело майявическое.Добрая сила действует в точности наоборот,она успокаивает какой-либо чрезмерно активный центр и позволяет проникнуть жизненной энергии из высшего состояния субстанции,побуждающей к развитию.
Если вы поразмыслите о некоторых внешних следствиях ужасного употребления силой слова;о разбитой жизни,потери доброго имени,самоубийстве,войне,убийстве.а также других преступлениях,совершённых на плане плотной материи,которые можно наблюдать в течении одной жизни,а затем подумаете об их уммарных последствиях,по мере того как они усиливаются и растут в течении столетий,и поймёте,что ни одно действие человека,доброе или злое,не может завершиться до конца эпохи проявления,в которую он вступил,и что каждое действие запечатлевается в астральном свете,вы получите некоторое представление о значении истин,сообщённых Мною в начале этого послания.
Ни один человек,каким бы честным он ни был,никогда не повторит услышанное им в точности.Никто никогда полностью не опишет подробностей события,ибо в любом случае опускаются забытые подробности или же рассказчик употребляет своеобразные выражения,которые передают мысли либо искажённые,либо противоположные тем,которые он имел в виду;всё это порождает ложные представления в уме слушателя и двойную ложь при повторении услышанного.
Если же при этом имело место преследование эгоистических целей или умышленная клевета,то неблагоприятные последствия будут тянуться бесконечно.
Первый урок,который должен усвоить личный ученик Посвящённого-это необходимость привычки молчания;этот урок так усиленно внушается не только для того,чтобы обеспечить лучшие условия для развития внутренних чувств.В первую очередь это необходимо для того,чтобы научить ученика контролировать не только собственную речь,но и речь собеседников,не допуская в свою магнитную сферу гнусные силы,освобождённые звуком и выпущенные злой мыслью,и тем самым пресекая ненужные беседы.
Молчаливый человек учится любить своих ближних и настолько понимать их,что не станет рассуждать о преходящих следствиях..
...
КОСМИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ
Бог есть Слово.
А если кто насрал себе в миску с едой, это его проблемы.
Рамакришна, как никто другой должен знать,
что не всем словам и "Писаниям" надо верить,
а только тем, которые пришли к нам по парампаре -
цепи ученической преемственности, идущей от Самого
Господа, далее - от Учителя к ученику.
Все остальное - ментальные спекуляции.
Что касается Бога (Абсолюта) - Он непостижим и многогранен
и Его, действительно, невозможно описать словами
Господа, далее - от Учителя к ученику.
Все остальное - ментальные спекуляции.
Светлана *
согласны ли,со сказанным?)
верно.... И в "Бхагавад-гите" Кришна про Себя говорит.. . "все что ты видишь прекрасного вокруг лишь мельчайшая часть Моего великолепия. " Вот так Веды описывают Абсолют. человек не способен описать, но способен почувствовать.. . как говорится: " ни в сказке сказать, ни пером описать... "