Религия, вера
библия запрещает быть умным и размышлять-ведь написано невысокомудорствуйте???
одно из немногих предписаний бибилии, которое они свято блюдут о_О
Значение слова высокомудрствовать из толкового словаря Даля означает поступать и вести себя высокомерно; зазнаться, лжеумствовать, лжемудрствовать, а не быть умным и размышлять, да еще писать с ошибками.
Как ты можешь рассуждать о Библии если ты её не читал?
Стих 16. Тожде друг ко другу мудрствующе: не высокая мудрствующе, но смиренными ведущеся. Не бывайте мудри о себе.
Тожде друг ко другу мудрствующе — может иметь не один смысл. Можно видеть здесь урок о единомыслии вообще, как в Послании к Филипписеям: да тожде мудрствуете единодушни, единомудренни (ср. : Флп. 2, 2). Разрозненность в воззрениях на вещи и в суждениях о них есть начало разделения и сердечного, вследствие коего неизбежно разномыслящие становятся друг для друга иными, чуждыми, а после сего не будет уже у них радости с радующимся и плача с плачущим, ни единства в молитве. Почему ниже святой Павел и молится: Бог терпения и утешения да даст вам тожде мудрствовати друг ко другу о Христе Иисусе, да единодушно едиными усты славите Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа (ср. : 15, 5 — 6).
Но можно и так понять: будьте одинаковых друг о друге мыслей, применяйтесь друг ко другу, мыслию и сердцем входите друг в друга, ни в чем не особьтесь. Святой Златоуст говорит: «что значат слова: тожде друг ко другу мудрствующе? К тебе в дом пришел нищий: будь с ним единомыслен, не принимай на себя слишком важного вида, потому что ты богат. Во Христе нет ни богатого, ни бедного. Не стыдись наружного одеяния, а принимай по внутренней вере. Видишь ли плачущего, — не считай его недостойным утешения. Видишь ли благоденствующего, — не стыдись разделять его удовольствия и чувствования; но как думаешь о себе, так думай и о нем. Например, ты считаешь себя большим человеком? Почитай и его таким же. Ты подозреваешь, что он мал и низок? Произнеси такой же суд и о себе, отринь всякое неравенство. А как возможно сие? Возможно, если отложишь высокоумие. Посему Апостол присовокупил: не высокая мудрствующе, но смиренными ведущеся» .
Не высокая мудрствующе. Не думайте о себе высоко. Высокоумие рождает презорство к другим и производит разделение. Высокоумный уже отделил себя от других; но и другие, как только заметят высокоумие в ком, тотчас отделяются от него сердцем. Высокоумие есть яд, разъедающий и разлагающий общества. Апостол всюду и вооружается против сего зла, и особенно у римлян, к которым ближе было зло сие, чем к другим. Выше уже говорил он против этого; теперь «снова запрещает надмение гордыни» (блаженный Феодорит) . «Опять, как и в начале речи, весьма заботится о смиренномудрии, потому что римляне и по месту жительства, и по другим многим причинам, как и естественно, исполнены были гордости. Посему Апостол постоянно старается удалить болезнь и низложить надмение. Ибо ничто так не разделяет тела Церкви, как высокомерие» (святой Златоуст) . «Высокая мудрствовать есть гордость. И диавол, возмудрствовав высокая, отпал от Бога. Да не будет возношения в сердце, чтоб, присвояя совершенство делам своим, не уничижать брата, будто грешника, когда сам состоишь уже в грехе по тому самому, что возносишься, и в грехе большем всякого другого. Сие означая, и Господь сказал: лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяты сучец из очесе брата твоего (ср. : Лк. 6, 42). Возносящийся возносится, будто безгрешный, и этим самым грешит: ибо кто без греха? Он становится грешником, как только начинает высоко-умствовать и гордиться. И за то гневу Божию подпадает больше всякого другого.
Высокомудрие это когда я рассуждаю об интелегибельности и ноэмах во время застолья по поводу серебрянной свадьбы.
Бог завещал НЕ БЫТЬ БЕЗДУМНЫМ, но исследовать Писание.
Евангелие от Иоанна глава 5.
37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39 ИССЛЕДУЙТЕ Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
Евангелие от Иоанна глава 5.
41 Не принимаю славы от человеков,
Алексей, разве апостол Павел в Рим. 12,говорит о запрете размышлять: "Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте. . утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми и т. д. ?
Наоборот Библия поощряет к размышлению: 2 Тимофею 3:16, 17: Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём.. "
Истины из Божьего Слова оказывают на искренних людей такое же сильное воздействие, какое свет оказывает на только что прозревшего человека. Апостол Павел писал: "О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! " (Римлянам 11:33). И в самом деле, чтобы постичь глубину знания и мудрости Бога, нужна способность размышлять.
Слово невысокомудрствуйте тоже не говорит о том, что нельзя размышлять. Почему Бог предостерегает от философии? Апостол Павел объяснил это так: "Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу"(Кол. 2:8). Философия никогда не сравниться с мудростью Христа, потому что она обманчива и противоречива. Было бы большой ошибкой предпочесть ее и отказаться приобретать истинную мудрость, учась у Иисуса Христа.
конформизм основа поведения в любой релегиозной среде-грубо говоря стадо баранов которое пасет духовный наставник -а кто он -просветленный богом, ограниченный фанатик или еще хуже-человек с психическими отклонениями-главное не великомудрствовать
у Христа учиться надо: бездна мудрости и разума - потому что Бог, однако, "кроток и смирен сердцем".
Библию писали люди, а если учесть, что Церковь имело влияние на общество, то можно сделать вывод, что Церковь боялась мудрых людей. Ведь легче управлять бездумными баранами,
Умный и мудрый - это разные вещи.
Не уж то это единственное, что вы увидели в этих словах?
Тут говорится о вражде и гордыне.
Ум нужен для того, чтобы понимать эти слова правильно.
Тут говорится о вражде и гордыне.
Ура бросаем умные дела ; читать, писать, ходить на работу """"""""""
Умным быть можно
умничать много ненадо
16 О других думайте так же, как о себе, в мыслях не будьте высокомерны, но руководствуйтесь тем, что скромно. Не будьте благоразумными в собственных глазах. т. е. невысокомудрие-это не быть высокомерным.
,
[Кол. 2:8] Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
это говорится против самовозвеличения и гордости
Миха Хорошев
есть конкретный термин невысокомудорствование..причём здесь гордыня...гордыня это гордыня так бы и написали..не морочте себе и мне мозги..лучше залезте в википедию и по словарям
Миха Хорошев
высокомудрствование это синоним филосовствовать..так что не пизди
Миха Хорошев
это не о том -о чем ты думаешь,
до хрена высокомудрствующих сектантов, возомнили себя пророками, кашпировский тому пример
логическое мышление, в библии приветствуются, также как и научные знания,
и отрицание лже научных и мистических учений-торсионные поля, гадание, инопланетные технологии и т д, все это бред, и пустая трата время
да, она дает ответы и не позволяет задавать вопросы. ведь когда мы задаем вопросы - мы начинаем думать. все ответы в религии абстрактны и догматичны.
Алла Левчук
Ну почему-же? Вот ответ на вопрос об измене в семье, которая причиняет боль. Можно ли изменять и как избегать соблазнов? - ответ Библии - Матфея 5:27,28
Татьяна Борисова
Агнес Берн,возможно все ответы в религии абстрактны и догматичны. Но ответы и советы Библии конкретны,мудры и полезны.Они выдержали испытание временем.В Библии, к примеру, советуется усердно трудиться, мудро распоряжаться деньгами и не лениться (Притчи 6:6—8; 20:23; 31:16).Духовные ценности могут принести физическую, эмоциональную и духовную пользу.Обратите внимание на следующие мудрые слова:"Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти... ибо корень всех зол есть сребролюбие" (1 Тимофею 6:9, 10).Сравните эти слова с современными взглядами,которые побуждают людей гнаться за деньгами, ставя это на первое место в жизни. К сожалению, многие из тех, кому удается овладеть богатством, к которому они так стремились, по-прежнему ощущают пустоту и неудовлетворенность.В следующих словах видна превосходно уравновешенная мудрость Библии:"Под сению ее (мудрости) то же, что под сению серебра;но превосходство знания в том,что мудрость дает жизнь
Татьяна Борисова
жизнь владеющему ею" (Екклесиаст 7:12). Таким образом Библия помогает понять, что деньги — хотя они и важны,— это еще не все.Это только средство к достижению цели, и от них мало толку, если у нас не хватает мудрости правильно ими распоряжаться.
Вот еще одно библейское утверждение:"Обращающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится" (Притчи 13:20). Замечали ли вы, как сильно влияют на нас те, с кем мы общаемся?Дружба с нечестными людьми рано или поздно заставит нас поступать нечестно. Как говорится в Библии,"худые сообщества развращают добрые нравы", и это действительно так (1 Коринфянам 15:33).Хорошие же сообщества могут повлиять на нас положитель.Обращаясь с мудрыми, мы сами станем мудрее. Хорошие привычки перенимаются так же, как и плохие. И снова в совете быть внимательными в выборе тех, с кем мы общаемся, видна мудрость Библии.В Библии много подобных советов, и они помогают в жизни,если их применять.Библия — это уникальный источник советов и ответов.
Надо было бы вам сначало задать вопрос-что такое высокомудрие?