Религия, вера
А разве Библия может запрещать такие вещи? Где в ней написано об этом?
В одной конфессии запрещено, например:- праздновать день рождения - это самообожествление- избираться старостой класса/ группы, быть членом молодежной организации - это запятнанность миром.- приветствовать национальные символы - это идолопоклонство.- размахивать флажком - это духовный блуд.и др.А где об этом написано в Библии? Зачем они накрутили то, чего в Библии совсем НЕТ и не запрещено?
Еще не служить в армии и не защищать родину! Это им америкосские хозяева так заповедали! Что-бы они таким способом родину продавали на запад! Суть есть иудушки и американские пятколизы!
А при чём тут Библия? Конфессия запрещает, это её право. Она же, наверное, и объясняет, почему. Не нравится - не принимайте...
Анжелика Борисова
Эта конфессия запрещает это как грех (идолопоклонство и т.п.), но они претендуют на абсолютную свою верность Писанию - во всем.
Это ты о Иеговистах?
так они предпочитают рабоство закону чем свободе во Христе.
А где тебе, дружок, это все запрещают, ты, случайно, не к раскольникам ушел?
Анжелика Борисова
Я, правда, женского рода, а мне никто не запрещает, потому что я в такие группировки не хожу.
Прочитала инструкцию одной секты, которая претедует на свою истинность и АБСОЛЮТНУЮ верность Библии - и пришла в жас. У них там все противоречит Библии - но то, что я привела, совсем без слов...
Вот я и подумала, может, есть в Библии такие слова, да просто я их не знаю?
Праздновать или не праздновать это выбор человека. Что вы шумите?
Что такое день рождения? День появления на свет. Мы же празднуем Рождество. Значит можно. Но день рождения даже у кошки есть. Все живые имеют день рождения. Делать из этого чего то великое нужно ли? Является ли это заповедью что надо праздновать. Нет. Ну и живи по своему и другого за это не хули, если у него другое мнение.
Что касается старосты то же самое. Кесарево кесарю, Божие Богу.
Символы государства приняты конституцией. А всякая власть от Бога. Мы граждане неба, но и граждане государства. Если не преклоняешся этому то и идолопоклонства нет. А если это привязано к тебе то да. Идолом может стать деньги, телик, комп, атрибуты и т. д. все что привязывается к сердцу. Даже икона.
Есть некоторые установки в жизни которые не являются грехом, если посмотреть по Библии. За что их за это вразумлять. "Ну-ка делайте как я, да".Но есть установки которые являются грехом. Например поклоняться изображениям. 2 заповедь. Торговать в храме. Брать деньги за услугу священничества. "даром получили, даром давайте"
Анжелика Борисова
1) Я не шумлю. Или вопросы задавать - это шумение? Тогда все здесь шумят.
2) Написали много ответных обвинений православным (знакомый стиль), а при чем здесь указанные запреты? Они указаны как грех - а где об этом написано? Ведь данная "конфессия" претендует на свою исключительную верность Библии, в отличие от всяких там.
Да не конфессия это, а лжехристианская секта свидетелй Иеговы. В Библии, конечно, такого нет. Придумали все они, притянув "за уши" Писание. День рождения не празднуют на основании 1 главы Книги Исайи, где Господь говорит: "Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их".
Но слова эти относятся не к запрету праздников вообще, а к состоянии тогдашнего израильского народа: "И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови"
И предагает Бог Израилю:
"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим".
А СИ очевидно не хотят омыться и очиститься, предпочитают отмазаться непразднованием праздников и ДР. ))
И предагает Бог Израилю:
Библию сейчас трактуют кто и как хочет, подчас даже не почитав ее))) ) Просто кто-то до таких вещей додумался и решил, что все верно, но сектой действительно "попахивает"
не связывайтесь, лучше Библию почитайте))))
Заставь дурака молиться-он и лоб расшибёт.
я тут недавно наткнулся на такое : "курение это смертный грех, так как приравнивается к суециду" ну типа все кто курят рано или поздно умрут по своей же вине)) ) и курение надо замаливать))))))))))))
Семерикова Нелли
а что, действительно, курите, время тратите....вот и нашли занятие для курильщиков, может курить через раз будут :)
Анна
да но это враньё!
буть я хоть трижды святой, но если я курю, то мне дороа в АД заказана... что это за чушь?
Анжелика Борисова
Это вам неправду сказали. У меня брат много лет курит и бросить никак не может. Нам сказали, что курение это не грех, а дурная привычка. А кому вы зло сделали? Богу или людям? Если это и можно назвать грехом, то только по отношению к себе самому - а уж насчет замаливания и смертного греха, так это совсем "преувеличение".
Жена Пушкина, кстати, тоже курила, но была человеком святой души. Я читала не так давно ее биографию, написанную уже не в советском карикатурном варианте, а более точную, потому что там было много выдержек из ее писем.
Сергей Севостьянов
Курение в своей основе - оккультный ритуал индейцев по призыванию духов. Писание говорит, что "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" и "кому вы отдаете себя в рабы - того вы и рабы". Рабом никотина обладает злой дух. В этом нет свободы, к которой призвал нас Господь.
Курение надо не замаливать, а прекращать.
Анна
ну так я грешу, когда курю?
Это СИ. В Библии этого нет. Вообще некоторые конфессии "грешат" запретами. То, что Вы перечислили, другие запрещают пить чай и кофе, и прочее, много каких-то ограничений, не имеющих отношения ко греху, просто какой-то бред. Бог учит нас не грешить, а радоваться пище, праздникам, общению не запрещал. Апостол Павел писал, в Колосянам 2:16 "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе" . Также уже во времена первых христиан появились учения, призывающие к аскетизму. Тоже послание 2 глава, ст. 18-23 - "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием.... Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся", - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? (!!!!) Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти".
Зачем отвергать праздники? Ведь рождение это радость, повод собраться друзьям вместе и поблагодарить Бога за еще один замечательый год в жизни, разделить с друзьями кусок торта. Игнорировать ответственное место в школе? Может человек наоборот сможет мудро и честно выполнять обязанности старосты, быть примером. Зачем отвергать нац. символы? Это значит не быть гражданином своей страны, кошмар (!), а запрет на "размахивание флажком" вообще нонсенс (!), всю историю теже евреи воевали со знаменем, и русские солдаты несли его с честью. Флаг как символ отваги и того, ради чего наши деды прорывались через овстрел.. . не признавать как минимум неблагодарно, не говоря уже о том, что это просто антисоциально....
Анжелика Борисова
Согласна с ответом. Позвольте добавить: аскетизм не запрещен по Библии; но это дело добровольное.
Это можед только секта запрещить такие вещи, а для чего. Для того что бы вы не прогрессировали духовно. Не выделялись среди массы.
Теперь мне понятно, почему так много людей курит! Оказывается, об этом не говорится в Библии. Ура для многих!
Анжелика Борисова
Много курящих потому, что много неверующих.
А что насчет флажков и т.п.? Это написано у верующих.
В Библии может и не написано, но это и так понятно. А запрещено ли быть под влиянием бесовщины это каждый сам для себя решает.
Анжелика Борисова
Из Библии и так понятно, что размахивать флажком и т.п. - это грех?
Я уже давно над этим вопросом задумывался.
10 заповодей рулят=) Все остальное бредятина, придуманная хз кем, но явно не умным человеком=)
То, что Вы перечислили не вредит ни Вам ни другим людям и грехом не является.
А главный критерий - Ваша совесть. В Библии 2 основных правила: "Возлюби Господа всем сердем" и "Возлюби ближнего, как самого себя". Вот на любви все и построено должно быть.
Анжелика Борисова
А я и не спрашивала - грех ли это? Я спросила - на основании чего? Они ведь претендуют на свою исключительную верность Писанию - во всем.
Что-то это попахивает сектой.