Религия, вера
Есть ли запрет на многоженство в Библии? Приведите стих из Библии, который запрещает многоженство.
По фиг, если при этом знаешь кто ты есть.
В Библии- нет.
Но если я приведу в дом вторую жену- первая сходит на кухню за сковородкой, и я за свое здоровье ломаного шекеля не дам...
1Кор. 7:2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
ЗАПРЕТА нет.
Ни на многоженство ни на многомужество.
Так что все можно.
Ни на многоженство ни на многомужество.
Так что все можно.
Библия говорит о моногамном браке как единственно возможной в нравственном отношении форме брачного союза:
Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей (Прит. 5:18);
Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа (Прит. 18:23);
Вы скажете: "за что? " За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя (Мал. 2:14).
По библейскому учению, именно любовь к своей единственной жене может дать человеку земные радости и скрасить тяжесть жизненных трудов:
Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем (Еккл. 9:9).
А вот то что Бог запрещает многожёнство - конкретно этого в Библии нет...
Быт. 2, 22-24 " И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть".
Бог дал Адаму ОДНУ жену и не более.
Исх. 20, 14: "не прелюбодействуй".
Бог дал Адаму ОДНУ жену и не более.
Исх. 20, 14: "не прелюбодействуй".
Как я знаю в Библии, запрещено вообще выходить замуж за другого или женится на другой иначе как если один из них не умрёт.
Видимо по этому появились любовницы и любовники.
В ХРИСТИАНСТВЕ, БОГОМ РАЗРЕШЕНО МНОГОЖЁНСТВО ТОЖЕ. НАВЕРНОЕ ВСЕ ЛЮДИ УЖЕ ЗАБЫЛИ, ИЛИ НЕ ИЗУЧАЮТ БИБЛИЮ! В БИБЛИИ, ИИСУС НАЗВАН - СЫН ДАВИДА, А У ДАВИДА БЫЛО 4 ЖЕНЫ, И БОГ ЯХВЕ (КОТОРОМУ ПОКЛОНЯЛСЯ ДАВИД И ВЕСЬ НАРОД ИЗРАИЛЬСКИЙ) ЧЕРЕЗ СВОИХ ПРОРОКОВ, НЕ РАЗУ НЕ УПРЕКНУЛ ДАВИДА ЗА ЭТУ МОДЕЛЬ СЕМЬИ, КРОМЕ ТОГО СЛУЧАЯ, КОГДА ДАВИД СОГРЕШИЛ И ПЕРЕСПАЛ С ЗАМУЖНЕЙ ЖЕНЩИНОЙ ПО ИМЕНИ ВИРСАВИЯ, ЗА ЭТОТ ПРОСТУПОК, БОГ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАКАЗАЛ ДАВИДА. (ОБ ЭТОМ МОЖЕТЕ САМИ ПРОЧИТАТЬ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ) ТАК ЖЕ СЫН ДАВИДА, ЦАРЬ СОЛОМОН, ИМЕЛ 500 ЖЁН И НИГДЕ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ В БИБЛИИ, ЧТО ЯХВЕ ГДЕ-ТО УПРЕКНУЛ СОЛОМОНА ЗА ЭТО, ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ЗАПРЕЩАЛ БОГ СОЛОМОНУ, ЭТО БРАТЬ ЖЁН ИЗ ЧУЖЕЗЕМНЫХ, ЯЗЫЧЕСКИХ НАРОДОВ. (РАЗРЕШАЛОСЬ БРАТЬ В ЖЁНЫ, ТОЛЬКО ИЗРАИЛЬТЯНОК) ТАК ЖЕ В БИБЛИИ ФИГУРИРУЕТ ТАКАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК - ЛЕВИТ (СВЯЩЕННИК) ЕЛКАНА, У КОТОРОГО БЫЛО 2 ЖЕНЫ: АННА И ФЕННАНА. (ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ ЕЛКАНЫ, БОГ НИ СЛОВА ЕМУ НЕ СКАЗАЛ ПРОТИВ ЭТОГО) ТАК ЖЕ В НОВОМ ЗАВЕТЕ, ИЕШУА (ИИСУС ХРИСТОС) НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ ПРОТИВ ТАКОЙ МОДЕЛИ СЕМЬИ! А ЭТО УЖЕ ГОВОРИТ О МНОГОМ! (ЕСЛИ ДАЖЕ САМ БОГ И ИЕШУА, НЕ ПРОТИВ ТАКИХ СЕМЕЙ) КРОМЕ АПОСТОЛА ПАВЛА, (В НОВОМ ЗАВЕТЕ) КОТОРЫЙ БЫЛ БЕЗБРАЧЕН И ВЫРАЗИЛ (В БИБЛИИ) СВОЁ МНЕНИЕ, ЧТО СВЯЩЕННИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОЙ ЖЕНЫ МУЖ. (1 ТИМОФЕЮ 3:2) ОПЯТЬ ЖЕ, ЭТО МНЕНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА, А НЕ МНЕНИЕ БОГА И ИИСУСА, НЕ ПУТАЙТЕ! ВО ВСЕ ВЕКА И НА РУСИ В ТОМ ЧИСЛЕ, ЦАРИ, СВЯЩЕННИКИ И ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, ЖИЛИ БОЛЬШИМИ СЕМЬЯМИ И ГОРЯ НЕ ЗНАЛИ, И НЕ НУЖНО НИКОГО ОСУЖДАТЬ. (ЕСЛИ ДАЖЕ САМ БОГ НИКОГО НЕ СУДИТ ЗА ЭТО В ИСТОРИИ БИБЛИИ) И ДА, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ДЛЯ УПОРОТЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ, ИИСУС ХРИСТОС НЕ БЫЛ ПРАВОСЛАВНЫМ! ХРИСТИАНСТВО НАЧИНАЕТСЯ НЕ ИЗ ПРАВОСЛАВИЯ, А ИЗ БИБЛИИ, А ЕСЛИ БЫТЬ КОНКРЕТНЫМ, С ИИСУСА ХРИСТА (А МНЕНИЕ БОГА И ИИСУСА, ДОРОЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ МНЕНИЙ) ВОПРОС ЛИШЬ ОСТАЁТСЯ В ОТВЕТСТВЕННОСТИ МУЖЕЙ И ЖЁН, ЗА ТАКИЕ БОЛЬШИЕ СЕМЬИ! ВОТ И ВСЯ ИСТИНА. МИР ВАМ В ГОСПОДЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ.