Довольно четко Бог говорит в 10-ти заповедях:
1. Многобожие не допустимо.
2. Не сотвори кумира.
3. Не произноси имени Господа напрасно.
4. Почитай день отдыха.
5. Почитай отца и мать.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не возжелай.
А о многоженстве ничего.
Религия, вера
В каком месте Библии Бог ЗАПРЕЩАЕТ многоженство? Есть конкретное постановление? Не косвенное...
Вроде в РФ многоженство запрещено.
Марк 10
2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
К Ефесянам 5
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
К Ефесянам 5
сегодня я за бога... многожонствуй, разрешаю
Вот конкретная формула брака по Христу:
"И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" Мф. 19:5
Предельно ясно, что в браке ДВОЕ составляют одну плоть. Никак иначе.
Марина Ливанова
Олег, дорогой, вообще-то эта формула с ветхого завета (Христос оттуда взял). А одна плоть, это недопустимость группового секса, т.е. совокупление должно быть по принципу 1х1.
А возьми всю библию целиком: все пронизано многоженством. Ну а в Новом завете просто не описывается существовавшая практика того времени. Смею предположить, что в Новом завете было многоженство. И некоторые из учеников могли иметь несколько жен.
Вася. Ты цитируешь десятисловие Моисея, которое 3.500 лет как морально устарело. Это даже не вспоминается в христианстве. Почему? Потому, что нормальному человеку и так ясно, что убивать нельзя. Эти заповеди были даны дикарям, что бы евреи могли выжить, не уничтожив друг-друга.
7. Любодействуй с одной. Пре это уже превышение
[♥ Asel ♥]
Не так.
И действительно, нет запрета. Но есть предостережение, что это нежелательно.
Но в принципе ты и сам это должен знать.
Да вы из Библии только это знаете?.. Пошла искать про многоженство... Хотя, Вася, вам в Ислам надо, там разрешают, да и я время не буду терять...