Религия, вера

Разве Библия писалась не для человека? Почему нельзя было написать ее понятным языком?

Почему нельзя было написать так,чтобы всем все было понятно без разъяснений? Почему ее надо читать между строк,углубляясь и философствуя?Ведь при таких условиях множество ошибочных выводов неизбежно!Например,читаем,что человек был создан по образу и подобию божьему.Но,оказывается,это нельзя понимать буквально! Оказывается,на самом деле Бог не имеет тела! И что такое на самом деле Рай(сад с цветами и птичками? или беспричинное чувство счастья?или еще что?) или Ад? (сковорода с углями или духовные страдания? или ужас от вечного одиночества?)-нам про них рассказывают ЛЮДИ,а почему их толкованию надо верить? "Слышать глас Божий..."-условность,т.к. глас в лучшем случае телепатический.Допускаю,что Бог-некая энергетическая сущность.Но почему было не написать прямо об этом?Не было бы расхождения в толковании Библии.А то получается одна Библия для неграмотных бабушек,а у священников совсем другая Библия.Интересно мнение тех,кто что-нибудь понимает в этом.
Библия-это описание развития психики одного человека. Адам символизирует зародившееся мышление. Ева-чувственную часть (ребро) психики. Рай-внутренний мир человека. Древо познания-способность психики к познанию окружающего мира и законов, по которым этот мир создан. Древо жизни-отказ от конкретных знаний при достижении Единого ведения.
Библия глубоко символична, потому что духовный мир невозможно выразить конретными понятиями. Истина сама по себе АБСТРАКТНА. Чем больше конкретики, тем дальше от"Бога, который есть Дух". Более конкретно всё описано в Бхагават гите. Она как молочная пища. Библия же пища твердая.
Иван Шинкарюк
Лучший ответ
Ольга Шихалеева Пожалуй я больше всего соглашусь именно с вами.Грустно то,что для моей абсолютной веры в Бога и его учение нет какой-то конкретики.Если же говорить о сложности,выраженной в символах,то ее можно постигнуть только через ощущения,видения.Но если и случится видение у прагматичного человека,то по его окончании он уже через 10 минут начнет сомневаться-а было ли оно? У меня вот было.Рассказывать не буду,а то в шизофреники зачислят.Хочется верить и не сомневаться,не получается.
ВСЕ духовные книги писались символическим языком, чтобы было над чем подумать
К сожалению этот язык утерян из-за прагматичного образования.
А чтобы все понятно было - это к кулинарной книге требования
Библия была написана для интеллекта и мировоззрения древнего человека. Это гораздо хуже, чем современные неграмотные бабушки.
Если бы почитатели еврейской веры и не только, имели возможность сравнить библейские сюжеты хотя бы с сотней историй болезни душевнобольных, то нашли бы множество совпадений. Человек в здравом уме не в состоянии придумать то, до чего додумались библейские святые. Потому и требуются неимоверные усилия богословов в разгадывании "таинственного мира" этой странной книги.
Бог не подрасчитал, что разговорный язык изменится....
Бог поруководил написать так- чтобы те, кто хочет знать о Нем - получили эти знания. А те, кто упрям и горд- ничего не поняли. Библия одна- много переводов на современные языки. Но суть- одна. Что не понятно- пишите в личку, расскажу подробно.
Ольга Шихалеева Судя по ответу,гордости вам не занимать.
а что там непонятного, примитивная книга инструкций для зомбирования примитивных людей. Для зомбирования современных людей придумали зомбоящик.
Алексеи Миняев
Посмотрите как написано откровение, и пророчества, всё в символах. Думаю, что Богу угодно было самому в положенное время раскрывать пророчества. Как Он действовал, через пророков, которые помогали другим понять, что имел ввиду Бог, сказав ту или иную фразу. Таким образом Богом паралельно создается теократическая структура организованного управления своим народом. Бог не Бог беспорядка. В одном месте Иисус сказал, славлю тебя Отче, что ты скрыл это от мудрых и разумных и открыл людям с чистым сердцем. Бог хочет чтобы люди постояно размышляли исследовали Писания возрастали в знании, а не просто узнали и из страха покорились. Бог ищет сознательного поклонения в любви и понимании.
раньше люди были не такими тупыми и им всё было понятно
Ольга Шихалеева Ну да,они верили в горячие сковородки в аду.Из тефлона.
Потому, что так ведь интереснее, а еще можно слова в свою пользу использовать.. . Кодексы там всякие (уголовный, жилищный и т. д. ) тоже написаны не человеческим языком
Екатерина П
Ольга Шихалеева хорошо подметили,верно! Поэтому и говорят "закон что дышло-куда повернул,туда и вышло"...
А что вам непонятно в Библии?.. .
Библия этим и прекрасна, что, читая второй раз мы находим много нового для себя.. . поэтому Библию можно изучать в течение всей вашей жизни и каждый раз она будет восхищать вас!
Ольга Шихалеева Что такое Бог? Как он выглядит? Почему если не Он в душе человека,то обязательно его антипод?А других вариантов нет? Что такое и как выглядят Рай и Ад? Зачем Богу понадобилось создать нас?Что такое древо добра и зла на самом деле?Ну и так далее...
Ольга Шихалеева Новое находим тогда,когда оказалось,что в первый раз неправильно поняли.И где гарантия,что в 101-й раз поймем правильно? Толковать многое там можно множеством способов,что и делают всякие богословы.Плохо то,что нет четкой информации-что,как и почему.
Когда пишут непонятно, то вряд ли сами мыслят логично
Да, Библия писалась для людей, но не для современных людей. Это раз. Писали её представители инопланетной цивилизации, которые не задавались целью всё прояснить и всё сделать понятным. Это два. Эта книга представляет собой ловушку, пытаясь изучать и понимать которую, человек всё больше удаляется от постижения Бога и себя, как Его частички, заходя в непроходимые тупики. Это три. Для тех, кто это осознал, они давно приготовили ещё несколько тысяч различных ловушек (не обязательно книг) . Это четыре. Задачи стремящихся к просветлению (высшему пониманию) - обнаружить основные ловушки, понять механизм их действия, и не попадать в них. Это пять. Для простого смертного эти задачи за гранью возможного. Но невозможное возможно, если верить в чудеса. Не пытаясь, не достигнешь. Пытаясь, хотя бы приблизишься к цели.
Logan Hendorsan
она написана чтобы заморочить мозги, потому и язык замороченый)))
Таня Дмитрева
Христианство -это великое учение.
Но однажды какому-то умнику пришло в голову, что это можно использовать в личных целях: для наживы, запугивания, чтобы в покоре держать и т. д. Вот сделал он учение религией. Отсюда и терпи на этом свете на том в раю будешь жить (как коммунисты в светлое будущее предлагали верить А сейчас помалкивать, что хлеба нет)
А смысл запретного плода прост и гениален Не суй своего носа куда не следует.
Но нам атом хочется себе на службу поставить и жизнь по своему направить через клонирование и т. д.
Вы хотите всё прям в идеале.

1.времена не такие были
2.есть круги людей которые изучают её и понимают хорошо
Ринат ***
думаю это как раз и говорит о том что это всё выдумали. . человек в отличие от животного может сочинять. . дети же верят что их аист принёс )
Алина
Это все потому что Библия писала еще до 1 века н. э. А там общение и разговорность была совсем иной! Но в наше время существует множество переводов Библии благодаря которым можно легко ее понять! Вот например один перевод вошел в пятерку самых лучших переводов мира! Это Перевод Нового Мира! Он точно понятен всем!
Библия писалась очень давно, и из-за этого трудно понять например старославянский, это одна причина. Другая в том, что Бог так устроил, что истина открывалась постепенно, видимо, чтоб люди искали понятие, и Он открывает истину не всем, а тем кого привлекает. Читайте перевод Нового Мира, он написан уже на современном русском. Вышел уже обновлённый Новый Мир только в электронном формате.