Религия, вера

Библия запрещает понимать и толковать пророчества Библии самостоятельно .,а опираясь на кого толкуют Библию сектанты ?

Юра Рогульчик
опираясь на свою фантазию и воображение) вырвут какую-нибудь цитату где Бог обращается к святым и думают это о них сказано и они уже святые))) ) а где написано про муки ада грешников, то это уже никак не про них) это все относится к баптистам, протестантам и прочим толкователям Святого Писания таким образом, каким им самим хочется
Раиль Фахрутдинов
Лучший ответ
Это что то новое, какой смысл книги, если её нельзя трактовать?
где написано про запрет толкования?... ссылку дайте, а то опять мы начнем с вами диспутировать
Алёна Пичугина
Юра Рогульчик 2 Петр 1-20,21)))
Нужно перестать искать "толкования",а начать искать ИСТИНУ слова Божьего! Если читаете и верою растворяете прочитанное, то и поступать будете так как велено, и понятно (!) все будет потому что Бог делает понятным, а вы желаете ПОЗНАТЬ!
"Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. "
(Лук. 24:45)

Деян. 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ЕЖЕДНЕВНО РАЗБИРАЯ Писания, точно ли это так.
Юра Рогульчик 2ПЕТР -1-20,21)))
Костик, ты тоже не брезгуешь "дополнять" Евангелие откровенной отсебятиной, если что ;)
Елена Фролова
Запрещает не библия а церковь

А задача церкви организовать зависимость паствы от церкви во всех вопросах своей жизни

Обратите внимание.
Родили - по крестите
В дом заехали - освятите
Решили сексом заняться - помолвка, обручение
Умер - отпойте

и между этим не забывайте ходить на исповеди
Юра Рогульчик Церковь и составила Библию и вывела её в канон.. 2ПЕТР 1-20,21)
А можно источник первого предложения? Интересные новости, никогда такого не слышал. . Все (РПЦ в т. ч. ) трактуют Библию по сути дела самостоятельно. Чего уж там - понимают и трактую "слово Божие" даже сами писатели Библии, раз уж так. Интересная точка для спора с религиозниками.
Танюша З
Юра Рогульчик 2 ПЕТР -1-20,21)))
В Библии для христиан сказано что они должны быть все вместе, иметь единое мнение, и остерегаться разделений.
А правильную точку зрения по вопросам веры, должны определять ответственные наставники, руководящие народом Бога, путём тщательного изучения Писаний.
Самостоятельно действительно никто не должен пытаться толковать.
Если где-то в каких-то сектах побуждают иметь собственное независимое мнение, то это неправильно.
Юра Рогульчик А откуда ваши наставники ---из Бруклина? и почему им должно верить ?
Библия не запрещает понимать и толковать пророчества. Это вам ваши гуру внушают, что бы управлять вами. Им ведь нужно послушное стадо. Библия есть слово Божье, которое "умудряет простых". А если мы что то неправильно понимаем, то на это есть Дух Святой, Который ведет нас по жизни, учит, обличает и т. д.
Юра Рогульчик 2ПЕТР 1-20,21)))--Не всякому духу верьте ...( Христос )
С тех пор, как сожрали плод с древа, сами решают, что такое добро и что такое зло. Не переубедить их.
Попрас Антон
Опираясь на ересеархов, глав и представителей ересей, сект, а также на своё личное понимание.
Lost Angel 93
Да, а я думал её надо самому толковать..)
Сергей Прошин
Можно ли понять Библию?

«Мы всей семьей по воскресениям читали Библию. Не то чтобы мне это очень нравилось.. . Я верил, что Библия — это Слово Бога. Но понять ее было очень трудно» (Стивен, Великобритания) .

«Когда мне было 17, я решила прочитать Библию. Она оказалась очень сложной, и я быстро сдалась» (Бальбанера, Испания) .

«Я считала, что, как католичка, должна прочитать Библию хотя бы раз. И я прочитала. Но на это у меня ушло три года! Хуже того, я практически ничего не поняла» (Джо-Анна, Австралия) .

БИБЛИЯ была и остается самой распространенной в мире книгой. Она по-прежнему издается огромными тиражами и доступна на большинстве языков. Сегодня Библия выпускается в печатном виде, а также в аудио- и видеоформате. Тем не менее для многих это закрытая книга. А легко ли вам понимать Библию?

Хочет ли Бог, чтобы мы понимали его Слово?

Во 2 Тимофею 3:16 говорится: «Все Писание вдохновлено Богом» . Иными словами, Автором Библии является Бог Иегова. Хочет ли он, чтобы мы понимали его Слово? Или же он намеренно сделал Библию трудной для понимания, чтобы ее смысл могли постичь только избранные, например богословы или священнослужители?

Вот что по этому поводу говорится в самой Библии.

«Заповедь, которую я сегодня велю тебе соблюдать, не трудна для тебя и не далека» (Второзаконие 30:11).

«Откровение твоих слов дает свет, наделяет пониманием неопытных» (Псалом 119:130).
«В тот час.. . [Иисус Христос] возликовал в святом духе и сказал: „Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли, потому что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл это младенцам“» (Луки 10:21).
Согласно этим местам Писания, Автор Библии, Иегова, хочет, чтобы мы понимали его Слово. И все же многие считают, что им это не под силу
Юра Рогульчик 2 ПЕТР -1-20,21))
А как выглядит запрет на самостоятельное толкование?
Я лично опираюсь на саму Библию, на знание, на наблюдательность и на Самого Бога. .ведь написано : исследуйте писания..
Anastasia Polupan
Юра Рогульчик 2ПЕТР. 1-20, 21))
Иисус сказал, что мои овцы услышат мой голос и откликнутся. А тот. кто откликнется поймет что записано в Священном Писании.
"Библия запрещает понимать и толковать пророчества Библии самостоятельно " ???с каких пор?

Ваш подход принижает Слово Бога, поскольку фактически означает, что Библии недостаточно для знания истины. Ни Моисей с пророками, ни Иисус, величайший учитель всех времен, ни Павел, выдающийся религиозный ученый своего времени, избранный лично Христом и написавший десятки посланий на разные темы, так и не смогли объяснить все, что нужно. Богу не удалось сообщить людям истину в своем Слове, и ему нужно помочь. Нужны дополнительные люди, тексты, соборы и т. д. , причем они не включаются в Библию, что еще более непонятно. Этот подход унижает и Библию, и ее автора. Он уничтожает все представление о Слове Бога как о ниспосланном нам свыше полном источнике истины. Божье Слово становится неполноценным, ущербным, требующим человеческого исправления.
******** Дарий
Танюша З Если дать 7-ми класснику править учебник по физике, то он там глупостей напишет больше чем полезностей. Особенно, если учебник и до него был бездарный.
констанитин ваш вопрос до того тупой простите что и отвечать нет желания:)))
Tetyana Smirnoff
Юра Рогульчик ваш ответ его по тупости обогнал ---когда нет желания не отвечают.. Но лукавство ваше кредо ...как и всех сект созданных в США.
За тысячелетия нет ни одной книги, о кот. столько споров.. . И. . Каждый высказывает свое мнение- от неприятия, до собственного восприятия. . Словом, толкует как ему " угодно"... Т что? Это Истина? А религии толкуют Истину???
библия - антикварный художественный бестселлер, не более того
Да, Библия запрещает толковать её по своему.
Dina Anidamka
на святых отцов ПЦ
Юра Рогульчик предъявите своих святых ---будем ровняться на них...
сами они ее толкуют как хотят! А теперь снова говорит Иисус: «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: если кто прибавит что-либо к этому, Бог прибавит ему язв, о которых написано в этом свитке; и если кто отнимет что-либо от слов свитка этого пророчества, Бог отнимет его долю в деревьях жизни и в святом городе, о которых написано в этом свитке» (Откровение 22:18, 19). Как вы видите нельзя по своему трактовать или добавлять что-нибудь к Библии!