Религия, вера

Что написано в молитве, которую кладут покойнику в руки? И зачем ее закапывают вместе с гробом и покойником? В чем

Разрешительная молитва
лист бумаги, на котором напечатана особая молитва; читаемая священником вслух над каждым умершим (не моложе 7 лет) при отпевании, после прочтения евангелия; по прочтении лист складывается и влагается в правую руку умершего. Обычай влагать молитву в руку умершего не есть установление вселенской церкви, а вошел в употребление у нас в Россия (в XI в. ) вследствие случайного обстоятельства. Когда князь Симон Варяг просил у препод. Феодосия Печерского письменного благословения как в жизни, так и по смерти, то Феодосий списал ему слова "молитвы иерейския прощальныя". Симон завещал положить эту молитву ему в руку при погребении его; с тех пор это вошло у нас в обычай и для всех вообще умерших. Текст самой молитвы очень древний. Содержание ее заимствовано из умилостивительной молитвы, находящейся в конце литургии апостола Иакова. В нынешний состав свой она приведена в XIII в. Германом, епископом Амафунтским. Р. молитва читается для разрешения от бывших на умерших клятв и запрещений, а не от грехов, в которых усопшие не каялись; грехи не разрешаются ею окончательно, как при покаянии, а только испрашивается отпущение их и особенно тех из них, которые забыты были при исповеди
Олег Потапченко
Лучший ответ
в акте купли-продажи
Паспорт покойника, чтобы на том свете не ошиблись!!
Смысл в обрядовости. В смысле в шизофрении.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Честное пророка Твоего, Господи, торжество, небо Церковь показа, с человеки ликуют ангели: того молитвами, Христе Боже, в мире управи живот наш, да поем Ти: Аллилуиа.
И ныне и присно и во веки веков, аминь. Многая множества моих, Богородице, прегрешений, к Тебе прибегох, Чистая, спасения требуя: посети немощствующую мою душу, и моли Сына Твоего и Бога нашего дать ми оставление, яже содеях лютых, Едина Благословенная.
Господи, помилуй.
Языческие пережитки.
Вера Сидоркина
эээ, маразм
Это православные традиции, не зависимо от его жизни, главное он принял крещение и может быть похоронен по православным традициям если не отступник и не предатель и не самоубийца. Это молитва и псалом 90,ее читают по усопшим.
R A